16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
30 мая 2020, 18:35 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Уже казалось, что все сходит на нет». В Израиле вновь открывают пункты проверок на коронавирус

Лента новостей

Это связано с ростом числа инфицированных — 29 мая было выявлено 115 новых заболевших. Между тем в Израиле 27 мая были отменены последние серьезные ограничения — открылись кафе и рестораны, заработали бассейны

Фото: Zuma\TASS

В Израиле вновь открывают мобильные пункты проверок на коронавирус из-за роста заболеваемости. Первый из них был открыт на стадионе «Тедди» в Иерусалиме. Накануне в стране было выявлено 115 новых инфицированных, и это стало самым большим суточным приростом числа заболевших за несколько недель.

Уходящий в отставку глава израильского Минздрава на экстренной пресс-конференции заявил, что власти рассматривают возможность вновь запретить учебу в старших классах школ. Об обстановке в Израиле рассказывает журналист «Девятого канала» Андрей Харазов.

Андрей Харазов журналист «Девятого канала» «Уже казалось, что все сходит на нет, уже осталось меньше двух тысяч зараженных в стране, уже детей отправили в школы, детские сады, народу разрешили тусоваться на пляжах, в парках, на прочих туристических объектах. И тут началось: более сотни больных за сутки. Причем вчера было 60 из них в одной отдельно взятой иерусалимской гимназии, одной из старейших израильских школ. А правительство у нас уже говорило: если будет более 100 новых случаев в сутки, то, ребята, сами виноваты... Тут сложно, поскольку одно цепляется за другое, государство отменило у нас изоляцию для бизнеса, потому что не хочет брать на себя столь долгую экономическую ответственность, компенсационную по сути, за судьбу частного сектора. А раз частный сектор вернулся к работе, надо было детей в массе своей отправлять в школы и детские сады, иначе родители с ними должны сидеть. Поэтому обратно тут сложно очень частично отменять, частично оставлять. И вот сейчас у нас правительство крепко размышляет о том, что делать, начиная уже с завтрашнего дня. У нас неделя начинается в воскресенье, а не в понедельник, и как-то надо будет ему и невинность соблюсти, и капитал приобрести. Мы сидим сейчас и с тревогой размышляем о том, до чего же оно додумается, а отменять есть много чего. Раньше мы отходили от дома только на 100 метров, если не в разрешенных целях, которых было довольно ограниченное число. Могли ходить только в продуктовые и аптечные магазины. А сейчас у нас вовсю работают рестораны, бассейны, туризм. В общем, страна зажила более-менее активной и насыщенной жизнью. Вот так сразу опять все отнять и закрыть, это будет едва ли не болезненнее, чем в первый раз. Но вместе с тем многие предсказывали, что если все опять открыть, разрешить, то будет вторая волна. Видимо, она и наступает, поэтому тут нечего делать: делай что надо, и будь что будет».

В начале мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что власти будут возвращать карантинные меры в случае резкого роста числа инфицированных. Хотелось бы этого избежать, говорит жительница пригорода Хайфы Ольга Канорская.

«Все мои знакомые, которые у меня есть, они, во-первых, против нового карантина, или не карантина, а даже просто ужесточения мер. Но практически все сходятся во мнении, что сейчас нагнетается все равно специально, потому что про вторую волну коронавируса еще неделю назад говорил Нетаньяху, но он это сказал, как только вышел из зала суда, потому что его все-таки начали судить. Поэтому игнорировать эту информацию невозможно. На момент, когда он вышел из суда, у нас было пять человек в день, притом что, насколько я знаю, количество тестов, которые проводят, не снизилось после отмены карантинных мер, а сейчас 115 человек, хотя в школы уже давно ходят, университеты пока закрыты. Сейчас разрешили до 50 человек заходить в автобус, то есть до этого было так: могли ехать в автобусе только те люди, которые могут сидеть, то есть стоя нельзя было ехать. Те, кто часто ездят в автобусах, говорят, что набиваются, несмотря ни на что. А при входе в супермаркеты меряют температуру, перчатки никто не требует, маску внутри надо надеть. Все, что рядом у меня здесь в пешей доступности, все открыто совершенно без проблем, но некоторые национальные парки еще временно закрыты».

В Израиле 27 мая были отменены последние серьезные ограничения, связанные с коронавирусом. Открылись кафе и рестораны, заработали бассейны. Граждане обязаны соблюдать социальную дистанцию и носить маски в общественных местах. Но многие игнорируют эти требования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию