16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 июня 2020, 11:55 ОбществоМедицина

В Москве разработана методика реабилитации детей после коронавирусной инфекции

Лента новостей

Реабилитация проходит в три этапа

Научно-практический центр (НПЦ) детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы разработал программу реабилитации для детей, переболевших коронавирусом. Об этом «Аргументам и фактам» рассказала депутат Мосгордумы и директор НПЦ Татьяна Батышева.

«Сейчас весьма актуален вопрос о последствиях коронавирусной инфекции для детей, так как они часто бывают недооценены из-за легкого течения болезни. Специально для детей специалисты Научно-практического центра детской психоневрологии, РНИМУ имени Пирогова и мединститута вместе с четырьмя главными внештатными специалистами Москвы — детским неврологом, пульмонологом, инфекционистом и педиатром — создали актуальную программу реабилитации. Она проходит дистанционно. Родители связываются с врачами центра по сети и получают необходимые рекомендации», — заявила она.

Барышева также пояснила, что реабилитация детей, переболевших коронавирусной инфекцией, проходит в три этапа.

«Первыми проводят обследования: анализ крови, ЭКГ, спирометрия, компьютерная тепловизионная диагностика, а также консультации специалистов. На втором этапе проходит курс дистанционной медицинской реабилитации, который длится от двух до трех недель и включает интерактивные сеансы ЛФК, занятия с психологом, логопедом, вокальным педагогом, упражнения с дыхательным тренажером. На третьем этапе проводится очное обследование командой специалистов и подводятся итоги лечения», — подытожила депутат.

Подавляющее большинство всех описанных случаев заболевания у детей связаны с контактами с заболевшими взрослыми. Наиболее частыми симптомами у детей являются лихорадка, непродуктивный кашель, возможно появление признаков интоксикации. У некоторых отмечаются ринорея, заложенность носа, симптомы поражения желудочно-кишечного тракта. Диарея у детей на фоне инфекции отмечается чаще, чем у взрослых. Выздоровление обычно наступает в течение одной-двух недель. Не менее четверти детей переносят инфекцию бессимптомно, сообщает пресс-служба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию