16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
6 июня 2020, 15:20 Авто

«Кнут без какого-то пряника не работает». Минздрав решил отказаться от массового тестирования водителей на алкоголь

Лента новостей

«Вся эта история с CDT-тестом, которая абсолютно справедливо возмутила водителей, была классическим из учебника примером лоббизма интересов компаний, с которыми связаны конкретные должностные лица», — комментирует вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Минздрав принял решение отменить массовое тестирование водителей на алкоголь. Документ, меняющий правила медосвидетельствования, опубликован на федеральном портале нормативных актов.

Проверка будет обязательной только для тех, у кого нарколог выявит признаки алкоголизма, и тогда придется сдать анализ крови и мочи. При этом отменен CDT-тест, который вызвал массу нареканий. Его в целях определения алкогольной зависимости можно будет заменить на другие лабораторные исследования.

Ранее Минздрав предлагал сделать обязательным для всех прохождение теста на наркотики и алкоголь при получении прав. По этим правилам для получения справки от нарколога необходимо было сдавать кровь и мочу для выявления психоактивных веществ и маркера CDT, показывающего регулярное употребление алкоголя. В случае положительных результатов человека должны были направлять в наркологический диспансер на обследование к психиатру-наркологу и проведения лабораторных исследований. Это бы увеличило стоимость справки в несколько раз. Так, стоимость справки от психиатра и от нарколога могла вырасти, по оценкам экспертов, в отдельных регионах с 200-1000 рублей до пяти-шести тысяч рублей. Справка в Москве подорожала бы более чем в четыре раза — с 800 до 3600 рублей.

Новые правила должны были вступить в силу 22 ноября 2019 года. Однако 21 ноября вокруг диспансеров собрались толпы автомобилистов, желающих получить медсправку по старой цене. В результате введение новых правил было отложено до 1 июля текущего года. В свою очередь, президент России Владимир Путин назвал предлагаемый Минздравом порядок медосмотра водителей «чушью». Глава государства заметил, что отдавать пять тысяч рублей за справку неприемлемо для людей, получающих зарплату в размере МРОТ.

Дорогие и бесполезные тесты были ангажированными, и это выяснили журналисты, комментирует вице-президент Национального автомобильного союза, член общественного совета ГУВД Москвы Антон Шапарин.

Антон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза, член общественного совета ГУВД Москвы «Вся эта история с CDT-тестом, которая абсолютно справедливо возмутила водителей, была классическим примером из учебника лоббизма интересов компаний, с которыми связаны конкретные должностные лица. Соответственно, пресса выявила, что между определенными компаниями, которые поставляют эти тесты, расходные материалы и оборудование, могла существовать определенная связь. Соответственно, после этого выявления Минздрав мгновенно отреагировал, и сейчас мы видим отзвуки прошедших боев. Для водителей пока что ничего не меняется. Конечно, хорошо, что будут использовать гораздо более надежные тесты, потому что CDT-тест имел высокую степень погрешности, например при тестировании на хронический алкоголизм. Тестировать водителей, безусловно, надо. Количество людей, которые употребляют алкоголь и наркотики за рулем, на наших дорогах большое. Несмотря на жесткие репрессивные меры, оно реально сильно не падает. Очевидно совершенно, что кнут без какого-то пряника не работает. Поэтому сейчас действующее постановление правительства: если инспектор остановит и будет предлагать пройти медицинское освидетельствование, это выполнять надо, мы будем двигаться и жить по действующим нормативам».

К слову, сейчас паспорта и водительские удостоверения россиян, срок действия которых истек или истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 года, остаются действительными. Такой указ подписал президент. Меры приняты для предупреждения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию