16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
11 июня 2020, 11:18 Недвижимость

Летом в сфере ЖКХ может наступить зима

Лента новостей

В России из-за пандемии могут временно заморозить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Повышение ожидалось с 1 июля

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Минстрой рассматривает возможность временно заморозить тарифы ЖКХ и не увеличивать их с 1 июля, сообщил глава министерства Владимир Якушев. Как напоминает RT, ранее с подобной инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев, направивший на имя вице-премьера Марата Хуснуллина письмо с предложением оставить индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на уровне 2019 года.

Согласно распоряжению правительства, индексация тарифов во второй половине 2020 года составит в среднем 4%, а за аналогичный период прошлого года было 2,4%. По словам Ивана Сухарева, в некоторых регионах размер индексации тарифов на услуги ЖКХ вырастет более чем вдвое — в текущих кризисных условиях столь резкий рост расходов граждан неоправдан.

«Интерфакс» приводит слова замглавы Минстроя Максима Егорова, по оценкам которого, если 1 июля не произойдет ежегодная индексация тарифов, сфера ЖКХ только по воде и теплу может недополучить более 300 млрд рублей, а есть еще энергоснабжение, газ, вывоз мусора. При этом по итогам трех кризисных месяцев объем выпадающих доходов в отрасли уже составил около 70-80 млрд рублей.

Председатель Совета жилищных организаций Москвы, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин считает, что со стороны правительства будет правильным поддержать инициативу о заморозке тарифов.

Константин Крохин председатель Совета жилищных организаций Москвы, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России «И раньше, если вернуться на несколько лет назад, тариф повышался один раз в год. Потом ввели повышение два раза в год. В условиях монополизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства, в условиях, когда энерго- и ресурсомонополисты имеют очень серьезные непрозрачные тарифы, серьезные резервы (это так называемые инвестиционные программы, расходы на всякие спортивные клубы) и, конечно же, вывод денег населения в офшоры — при таких условиях повышение тарифов всегда выглядело несправедливо. Особенно когда цены на энергоносители неуклонно, на протяжении нескольких лет, падали. Это говорит о том, что в тарифообразовании существует некая виртуальная часть, которая никакого отношения не имеет ни к издержкам, ни к инфляции, ни к заработной плате в отрасли».

Впрочем, по мнению Константина Крохина, заморозка тарифов — это только первый шаг. А не мешало бы сделать и второй.

«Я бы и больше сказал: в этот период коронавируса нужно придумать и поддержать дополнительные формы субсидирования населения при оплате жилищно-коммунальных услуг, как это было показано президентом в отношении семей с детьми, когда прямым платежом на определенных возрастных условиях, где есть дети, просто из бюджета выделили деньги. Вот такой подход должен быть для малоимущих, одиноко проживающих пенсионеров — выделены категории населения и им адресным образом через систему жилищных субсидий должна быть оказана поддержка».

По признанию Константина Крохина, отрасль ЖКХ пострадала очень серьезно — стоит хотя бы внимательно посмотреть на структуру поступления платежей, которые в период самоизоляции упали в диапазоне от 50% до 63%. К тому же весна-лето — период активной подготовки к зимнему отопительному сезону, и именно в этот период сегмент испытывает дефицит финансов.

Есть и проблемы, которые не на виду. Скажем, в условиях ограничения трудовой миграции (как внутрироссийской, так и из стран ближнего зарубежья) в сфере ЖКХ, как и в строительной сфере, образовался серьезный дефицит рабочих рук. Для того чтобы его восполнить, сегменту необходимы финансовые ресурсы и финансовая помощь от государства.

Логика дальнейших рассуждений эксперта понятна: если поддержим потребителей, к которым специалисты ЖКХ относят не только физлиц, но и самозанятых, микро- и малые предприятия, индивидуальных предпринимателей и многих других, также пострадавших от коронакризиса, — тогда все они смогут выполнять обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг, благодаря чему отрасль начнет приходить в более или менее сбалансированное состояние.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию