16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1126.48
14 июня 2020, 18:19 ФинансыРынки

«Мы уже вошли в фазу коррекции». Чего ожидать на рынках в ближайшую неделю?

Лента новостей

«Оптимизм, который был на рынках, постепенно сходит на нет, рынок становится чуть более рациональным», — говорит начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин. «Открытие должно пройти достаточно нейтрально», — считает начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» Олег Абелев

Фото: Lucas Jackson/Reuters

Фондовый рынок США завершил худшую с марта неделю. В пятницу, 12 июня, индексы Dow Jones и S&P 500 скорректировались вверх, но по итогам пяти торговых сессий потеряли 5,6% и 4,8% соответственно.

В России торги в пятницу не проводились в связи с выходным и национальным праздником. Днем ранее российские индексы заметно снизились, курс доллара в моменте поднимался выше 70 рублей. В начале новой недели падение на рынках может продолжиться. Ситуацию комментирует начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

Егор Сусин начальник центра разработки стратегий Газпромбанка «Мы уже вошли в фазу коррекции на рынках, потому что последний раз в значительной мере был обусловлен интенсивным накачиванием деньгами, ростом ликвидности финансовой системы и, конечно же, некоторыми завышенными ожиданиями относительно экономики. Сейчас мы видим коррекцию на рынках. Безусловно, та денежная накачка, которая происходит в экономике, будет продолжаться. Это будет поддерживать рынки. Но я думаю, что в ближайшую, наверное, неделю мы будем видеть некоторый негативный фон в целом, потому что экономические ожидания ухудшаются. И тот оптимизм, который был на рынках, постепенно сходит на нет. Рынок становится чуть-чуть более рациональным, с моей точки зрения. Поэтому мы можем увидеть продолжение коррекции на рынках. Не ожидал бы, наверное, какого-то большого снижения, но коррекция, скорее всего, продолжится».

Сильных движений на рынках в понедельник ждать не стоит. Такое мнение высказал начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» Олег Абелев.

Олег Абелев начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» «Я бы сказал, что открытие должно пройти достаточно нейтрально. Я не думаю, что оно будет сильным ростом характеризоваться. Да, был отскок в ночных рынках в пятницу, когда российский рынок отдыхал. Но четверг закрылся довольно сильным падением, до 8% оно доходило. Была реакция на данные по запасам в США. Понятно, что этот позитив, все-таки, я считаю, что это был локальный позитив в пятницу, на рынке нефти он должен быть отыгран. Но отыгран, конечно, он будет разумно. Наверное, имеет смысл говорить о ситуации, которая будет складываться не только в грядущую неделю, но и, наверное, в ближайшее время. По Brent возле 40 долларов в ближайшие, наверное, два-три дня. А по Light Sweet возле 37-38. Я думаю, что примерно так. В принципе, мы можем увидеть завтра за 40 долларов по Brent, если не будет никаких экстраординарных новостей, связанных с резким ростом добычи кем-нибудь из ОПЕК+, или планов кого-нибудь из ОПЕК+ после действия текущего соглашения не появится на рынке. Тогда да. Но в целом, мне кажется, нас ждет плавный рост. Рубль, я думаю, возле 70 рублей, сильно ниже 70 он не уйдет. Закрывали последнюю валютную сессию в пятницу — 69,85 рубля. Я думаю, где-то в районе 69,5-70 рублей. Такой вот диапазон рубль — доллар в первые пару дней на неделе».

В пятницу, 19 июня, совет директоров Банка России рассмотрит вопрос о ключевой ставке. В этот же день глава ЦБ Эльвира Набиуллина проведет пресс-конференцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию