16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8247
  • RTS1163.75
28 июня 2020, 15:20 Стиль жизниПутешествия
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В России начинают прием заявлений британские визовые центры. Сигнал ли это к открытию границ?

Лента новостей

«Я не думаю, что это сигнал к скорому открытию границ. Это не значит, что они 29-го числа откроются и будут открывать визы с 5-го числа. Сроки открытия виз будут отодвинуты», — говорит основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Визовые центры Великобритании в России с 29 июня начинают прием заявлений. Во время визита будут обязательны измерение температуры, ношение масок и соблюдение дистанции, говорится в сообщении дипмиссии.

В первую очередь будут рассматривать те заявления, работу по которым приостанавливали из-за введения ограничительных мер по COVID-19. Рассматривать заявления постараются в те же сроки, что и до пандемии, — не более 15 дней, уточнили в британском посольстве.

Ранее о начале приема заявлений с 29 июня сообщила Греция. Подать заявку можно будет по предварительной записи на сайте визового центра Греции. О других визовых центрах и об условиях их работы рассказывает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Ирина ТюринаИрина Тюрина пресс-секретарь Российского союза туриндустрии «Открылся визовый центр Великобритании, не первый визовый центр, который уже открылся в России. Они начали принимать документы на определенные категории виз, они не говорят, на какие, но, судя по всему, не туристические, шесть стран: Ирландия, Норвегия, Польша, Нидерланды, Хорватия, Швеция. Поскольку Россия объявила, что могут выезжать люди, которые учатся за рубежом, лечатся за рубежом или у них есть родственники, которые требуют ухода и живут за рубежом, то я полагаю, что речь идет именно о таких визах, то есть с целями не туристическими, а с образовательными, лечебными и так далее. Кроме того, визовый центр будет готовые паспорта выдавать. То есть люди, которые оформили визы, но не смогли получить паспорт, потому что все закрылось, могут получить паспорт, но бесплатно виза продлеваться не будет. То есть ее надо будет оформлять заново, когда можно будет выезжать, это недешево, порядка 8 тысяч рублей стоит британская виза. И то он будет работать только три дня в неделю и по предварительной записи. В общем, все с ограничениями. Кроме того, открылся объединенный визовый центр в Калининграде, который принимает документы на визы в Литву, и тоже для определенных категорий граждан — от жителей Калининградской области».

Границы Россия пока не открыла, хотя ранее глава Росавиации Александр Нерадько уже предлагал правительству возобновить авиасообщение, в первую очередь со странами СНГ. Пока же россиянам разрешено выезжать из страны только в нескольких случаях: на учебу, на работу и для ухода за больными родственниками. Распоряжение в начале июня подписал премьер Михаил Мишустин.

В то же время комиссия ЕС решила открыть шенгенское пространство с 1 июля, но не для россиян. Причина в том, что уровень эпидемии в России еще достаточно высок. Поэтому и запуск визовых центров нельзя считать однозначным сигналом скорого открытия границ, считает основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер.

— Слухи, разговоры разные ходят. Планировали открыться итальянцы, но планы у них поменялись. Более или менее достоверная информация, то есть опять мы не знаем, поменяются планы, не поменяются, но заявила Великобритания об открытии с 29-го числа.

— Все-таки первые визовые центры приступают к работе, это сигнал к скорому открытию границ?

— Я не думаю, что это сигнал к скорому открытию границ. Во-первых, они открываются для того, чтобы оформлять так называемые, как они говорят, дальние поездки. Это не значит, что они 29-го числа откроются и будут открывать визы с 5-го числа. Сроки открытия виз будут отодвинуты, пока еще непонятно, насколько, потому что сегодня декларируется одно, завтра может быть совершенно другое. Есть страны, которые вроде бы вылезли из эпидемии, и началась вторая волна. И как они относятся к нашей статистике, тоже не очень доверяют.

— И сейчас это туристические визы или это именно рабочие, учебные визы?

— В принципе речь идет о любых визах, но опять мы должны с вами понимать, что открытая виза — это все равно не гарантия въезда в страну. Эпидемиологическая обстановка изменится, и страна опять может закрыться. А если говорить о видах и типах виз, они говорят сейчас о любых, и туристических в том числе, поскольку собираются открыться греки и не открываются Италия, Швейцария, Германия и так далее консульства, визовые центры. Мы должны понимать, что, скорее всего, это будут национальные визы, а не шенгенские, хотя пока и об этом информации нет.

Свои границы для туристов, кроме Греции, открыли Португалия, Испания, Италия, Кипр, Франция и Норвегия. Готовятся к сезону Черногория, Турция и Египет. Однако российские туроператоры в июльские отпуска не верят и массово отменяют туры. О подобных планах заявили, в частности, Anex Tour, Pegas Touristik, Tez Tour, Coral Travel. Ряд турфирм, например «Интурист», пока аннулируют путевки с датами вылета до 16 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию