16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 июня 2020, 21:27 Финансы

Аи-95 на бирже в Санкт-Петербурге вновь побил рекорд. Будут ли цены расти дальше?

Лента новостей

Оптовая цена бензина с поставкой в Европейской части России достигла 58,3 тысячи рублей за одну тонну. Эксперты отмечают, что причиной сильного повышения оптовой стоимости топлива стал резкий рост потребления из-за выхода из карантина

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По итогам сессии вторника на бирже в Санкт-Петербурге цена бензина Аи-95 с поставкой в Европейской части России достигла 58,3 тысячи рублей за тонну. Это на 0,26% больше, чем днем ранее.

Бензин третий день подряд обновляет исторический рекорд. Цена Аи-92 также выросла на треть процента и составила 50,67 тысячи рублей за тонну.

Одна из причин резкого роста оптовой стоимости топлива в России — резкий рост потребления, связанный с выходом из карантина, говорит президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

Павел Баженов Павел Баженов президент Независимого топливного союза «У нас оптовые цены показывают стремительный рост по всем видам топлива, а Аи-95 просто ставит рекорды. Но в целом цены растут также и на Аи-92, и на дизельное топливо, и даже на СУГи. Происходит это в связи с недальновидной политикой регулирования. Во-первых, глобальная экономическая причина — это демпфирующий механизм, который, по сути, сегодня стал налогом на кризис, и эта существенная дополнительная выплата со стороны НПЗ в бюджет напрочь убила экономику переработки. И наши регуляторы не придумали ничего лучше, как поднять искусственным путем цены на топливо на внутреннем рынке, чтобы «поддержать» переработку, но при этом не потерять возникший внезапно дополнительный доход в бюджет. Что было сделано: были вдвое снижены объемы реализации товара на бирже, с одной стороны, с другой стороны, был запрещен импорт, который сегодня более выгоден, чем покупка на внутреннем рынке. Меры были приняты в условиях достаточно жестких изоляционных решений, и был расчет на постепенный рост оптовых цен. Но так как изоляционный режим стали оперативно снимать и спрос начал восстанавливаться интенсивно, то мы вместо постепенного роста начали расти стремительно. С мая по июнь мелкооптовая цена, цена на нефтебазах в регионах выросла, рост составил около 50%, оптовая цена, по сути, сравнялась с розничной, и это создает очень серьезные предпосылки для роста розничной цены».

Розничные цены на бензин в некоторых регионах России начали расти еще месяц назад. Первым Аи-95 подорожал на заправках в Крыму и Севастополе. И локальное подорожание продолжается. Так, на прошлой неделе на полуострове бензин вырос более чем на 30 копеек. В Дагестане цены на бензин увеличились за месяц почти на 1,5 рубля, в Тыве — на 72 копейки. В результате средняя цена в России на бензин Аи-95 выросла на четыре копейки — до 46 рублей 34 копеек за литр.

Будут ли цены расти и дальше, зависит от того, насколько оперативно удастся восстановить и нарастить объем производства топлива. Власти пытаются решить этот вопрос, говорит управляющий партнер компании Petroleum Trading Максим Дьяченко.

Максим Дьяченко управляющий партнер компании Petroleum Trading «Сейчас, насколько мне известно, Минэнерго прикладывает усилия, чтобы нарастить производство. Производство в течение июня растет, но так как прогнозов по росту потребления не было, много заводов сразу отправили на ремонт. Отправить на ремонт их можно довольно-таки оперативно, а вернуть с ремонта быстро нельзя. Так как цены растут, то все участники рынка, ожидая еще большего роста, начинают формировать запасы, и получается цепная реакция. Конечно, надо понимать, что текущие оптовые цены дают отрицательную рентабельность продажам на АЗС. И крупные нефтяные компании, и независимые заправки покупают Аи-95 сейчас на бирже. Когда он придет к ним на АЗС — это примерно от трех недель до месяца, — они будут при текущих розничных ценах продавать это топливо в убыток. Я вчера был на совещании Федеральной антимонопольной службы, там также были представители Минэнерго, и они заверили, что есть все для того, чтобы не допустить дефицит, в ближайшее время нарастить производство, обеспечить все потребности внутреннего рынка. Запас производственных мощностей есть сейчас, они надеются полностью этот вопрос закрыть уже к середине июля. Правда это или неправда, действительно ли они с этим будут справляться, мы увидим уже на следующей неделе».

Директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго Антон Рубцов заявил во вторник, что его министерство ожидает роста производства бензина в июле до 3 млн 550 тысяч тонн, это на 0,5 млн тонн больше, чем в июне, и выше, чем в июле прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию