16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
1 июля 2020, 12:31 Компании

Власти Германии ожидают, что в США одобрят санкции против «Северного потока — 2»

Лента новостей

По подсчетам оператора проекта, ограничительные меры заблокируют 700 млн евро

Власти Германии исходят из того, что США примут законопроект по новым санкциям в отношении «Северного потока — 2». Об этом заявил статс-секретарь в МИД ФРГ Нильс Аннен на заседании комитета Бундестага по экономике и энергетике, передает ТАСС. Он отметил, что новые ограничительные меры неприемлемы, поскольку направлены на остановку проекта, который реализуется в соответствии с законодательством Евросоюза.

«Позиция правительства ФРГ по данному вопросу однозначна: экстерриториальные санкции являются вопиющим вмешательством в суверенитет ЕС. Очевидно, что американская сторона пытается в одностороннем порядке остановить проект», — сказал он. Аннен указал на то, что под угрозой ограничительных мер могут оказаться, помимо германских, французские, голландские и австрийские компании.

Парламентский статс-секретарь в Минэкономики ФРГ Томас Барайс назвал «беспрецедентным случаем в истории трансатлантических отношений» возможное расширение санкций США против «Северного потока — 2». Тем временем, по подсчетам оператора проекта — компании Nord Stream 2 AG, ограничительные меры заблокируют 700 миллионов евро на завершение строительства газопровода. Более того, эти санкции поставят под удар около 12 миллиардов евро капиталовложений в энергетическую инфраструктуру ЕС.

Как заявил бывший канцлер ФРГ, председатель совета директоров «Роснефти» Герхард Шредер, новые американские санкции против «Северного потока — 2» могут затронуть более 120 компаний в области судостроения, инженерного дела, охраны природы и безопасности. По его словам, это «есть не что иное, как сознательное расторжение трансатлантического партнерства». Он отметил, что штрафные санкции против союзника по НАТО во время экономического спада — это «нападение на европейскую экономику, недопустимое посягательство на суверенитет ЕС и энергетическую безопасность Западной Европы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию