16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.25 / ₽ 8490
  • RTS1155.63
2 июля 2020, 17:31 Общество

Верховный суд Турции разрешил превратить собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть

Лента новостей

Собор святой Софии был построен в VI веке и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он веками был символом противостояния восточного христианства и ислама. Может ли новая смена статуса возродить старые проблемы?

Собор Святой Софии.
Собор Святой Софии. Фото: depositphotos.com

Верховный суд Турции разрешил превратить собор Святой Софии в мечеть, сообщает греческое издание Оrthodox Times. Судьи посчитали, что указ первого турецкого президента Кемаля Ататюрка от 1934 года о присвоении собору статуса музея остается законным, но действующий глава республики имеет право изменить статус. В свою очередь, турецкие СМИ предположили, что первая мусульманская служба в Софии может состояться уже 15 июля.

Для Реджепа Эрдогана открытие в Айя-Софии мечети — вопрос скорее политический. Турецкий лидер, как известно, является сторонником и одним из идеологов «политического ислама» и поклонником Османской империи. Поэтому превращение исторического здания из музея в мечеть — тема очевидно принципиальная. Равно так же, как принципиальна она для главной оппозиционной силы — светской Народно-республиканской партии.

Среди ее сторонников ходят слухи, что Эрдоган хочет открыть мечеть как можно скорее — буквально в ближайшее недели и что для нее даже уже закуплены ковры. Всему этому вряд ли стоит доверять, так как если решение в пользу открытия мечети и будет принято, его противники скорее всего захотят его обжаловать. А на это нужно время, говорит турецкий политолог из Университета экономики и технологий торговой палаты и биржи Турции Тогрул Исмаил. По его словам, нельзя сказать, что эта тема очень волнует турецкое общество.

Тогрул Исмаил Тогрул Исмаил профессор Университета экономики и технологий торговой палаты и биржи Турции «Даже если это будет мечеть, я не думаю, что неф будет закрыт для туристов. Мечеть Султанахмет открыта для туристов. С самого начала были разговоры по этому поводу. Даже если суд примет решение, то откроется не сразу. Могут быть другие судебные инстанции. В целом, это вопрос не первостепенный для турецкого общества. Вопросы борьбы с пандемией и экономической проблемой — это более актуальные темы, которые беспокоят турецкое общество в первую очередь».

Среди турецких политологов считалось, что Эрдоган давно хотел, но долгое время не решался ставить вопрос, так как опасался резкой реакции Москвы. Сейчас они утверждают, что теперь решение было принято, так как у него появилась уверенность, что ни Путин, ни патриарх Кирилл высказываться по этому поводу не будут.

Это может быть связано с конфликтом, который возник между московской и константинопольской патриархией по вопросу об украинской автокефалии, считает протодиакон Андрей Кураев.

Андрей КураевАндрей Кураев протодиакон «Если это произойдет, то будет ли какой-то протест со стороны московского патриарха и будет ли он хоть сколько-нибудь серьезный и решительный? Потому что между московской церковью и церковью вселенской разорваны отношения уже пару лет из-за украинского кризиса, поэтому поддержки с нашей стороны может не быть. Или она может носить чисто формальный характер. Точно так же непонятно, насколько это будет влиять на позицию президента. Зависит от самонакрутки. В конце концов, 400 лет это была мечеть, и как-то с этим более или менее все свыклись. Во-вторых, режим посещения этой мечети, насколько он будет свободный?»

Превращение собора Святой Софии в мечеть грозит тем, что христиане отвернутся от мусульман, заявил константинопольский патриарх Варфоломей. А госсекретарь США Майкл Помпео призвал Турцию накануне сохранить нынешний музейный статус собора Святой Софии. Российское историческое общество, в свою очередь, призвало обеспечить равный доступ в собор Святой Софии, если он будет превращен в мечеть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию