16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1126.48
2 июля 2020, 19:08 Право

Военного эксперта Владимира Неелова приговорили к семи годам колонии строгого режима за госизмену

Лента новостей

По версии следствия, Неелов за вознаграждение передал немецкой консалтинговой компании сведения о переподготовке и обучении оперативников ФСБ. У юристов остались вопросы о вердикте и обстоятельствах самого дела

Владимир Неелов.
Владимир Неелов. Фото: скриншот с видео Youtube

Военного эксперта, 30-летнего Владимира Неелова арестовали в октябре 2018 года. ФСБ проводила обыски в квартирах самого Неелова и его родителей. Изъяли компьютеры и флешки, но потом вернули, сообщив, что «значимой информации» на них не было. Все дело Неелова проходило под грифом «совершенно секретно» и слушалось в закрытом режиме.

Известно было, что его обвинили в передаче сведений о процессе обучения и переподготовки оперативников ФСБ в одну из консалтинговых компаний Германии. До суда Неелов содержался в СИЗО «Лефортово», взял себе адвоката по назначению и вину признал только частично. По словам подсудимого, он и не подозревал, что те сведения относились к гостайне. И этому легко поверить, говорит военный журналист Алексей Ларкин.

— Многие люди, особенно журналисты, те, кто контактирует с военными, всегда связаны с какими-либо государственными или прочими тайнами. Не всегда это выглядит как кино про шпионов. Обычно это просто определенного рода бюрократия. Не всегда можно отдать себе отчет в том, что ты что-то такое передал.

— Можно ли здесь говорить, зачем консалтинговой компании могут быть нужны такие сведения?

— У оперативников ФСБ профиль работы самый разный: связан с экономикой, с финансами, с промышленностью. Естественно, для компаний, которые занимаются бизнесом, крупным бизнесом, и тех компаний, которые их консультируют, эти сведения представляют собой большую ценность. Ну, да, они были заинтересованы в этом.

Владимир Неелов родился и вырос в Санкт-Петербурге, в университете защищал программу магистра по теме «Стратегические исследования». Успел отслужить в управлении ФСБ Петербурга и области, в 2016 году уволился в запас в звании старшего лейтенанта. Отсюда, считает следствие, у него и были сведения для передачи. Впоследствии Неелов руководил НКО «Центр исследования стратегических перспектив», выступал экспертом Центра стратегической конъюнктуры. Все эти годы комментировал работу частных военных кампаний, в том числе ЧВК Вагнера, в журналистской и экспертной среде был известен как сторонник их легализации, писал книги. Регулярно летал в командировки за рубеж и читал лекции, рассказывал о конфликтах на Украине, Афганистане и в бывшей Югославии.

В итоге по делу о госизмене городской суд Санкт-Петербурга приговорил его к семи годам колонии строгого режима, что «ниже низшего» возможного срока — двенадцати лет. И это не последняя странность в деле, отмечает юрист Московского правозащитного центра Михаил Салкин.

Михаил Салкин юрист Московского правозащитного центра «Это не обычная практика, у нас ниже низшего дают, если вы дело рассматриваете в особом порядке, то есть полностью признаете вину, и обстоятельства дела вообще никаким образом не исследуются. Вот из сообщений СМИ вроде как видно, что он признал вину, частично. Хотя для особого порядка нужно признать вину полностью в том виде, в каком ее, грубо говоря, сформулировал следователь. Поэтому, на самом деле, причина почему наказание — ниже низшего предела, — это, конечно, очень большой вопрос. Но ни одно смягчающее обстоятельство таких, собственно, снижений обычно не дает. И удивляет еще тот факт, что он отказался от защитника и пользоваться услугой защиты по назначению, — это, конечно же, признак того, что, возможно, на него оказывалось следствием давление, был какой-то элемент сделки: «Пользуешься нашим защитником, признаешь вину, и, соответственно, мы там договоримся — тебе поменьше срок».

Это не первое дело о госизмене в этом году. В июне стало известно, что по той же статье обвиняют президента Арктической академии наук Валерия Митько. По версии следствия, 78-летний ученый передал Китаю сведения о разработках в области гидроакустики и способах обнаружения подводных лодок. Сейчас Митько находится под домашним арестом и ожидает суда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию