16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
2 июля 2020, 20:51 Общество

«Гринпис»: катастрофические пожары в Сибири и на Дальнем Востоке могут повториться в еще больших масштабах

Лента новостей

Сейчас, по официальным данным, в России 2 млн гектаров действующих пожаров. Причем основная площадь пока приходится на самые северные регионы, говорит руководитель лесной программы «Гринпис» Алексей Ярошенко

Фото: Кирилл Шипицин/ТАСС

«Гринпис» обратился к правительству из-за многочисленных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. Там отметили, что катастрофические пожары могут повториться в еще больших масштабах.

Российское отделение организации начало сбор подписей под петицией к правительству с просьбой принять срочные меры по контролю за лесопожарной ситуацией. В прошлом году сгорело почти 15 млн гектаров тайги, экономический ущерб составил около 14,5 млрд рублей.

Сейчас развитие пожарной ситуации идет хуже, чем год назад, говорит руководитель лесной программы «Гринпис» Алексей Ярошенко.

Алексей Ярошенко руководитель лесной программы «Гринпис» «Даже по официальным данным на сегодняшнее утро было 2 млн гектаров действующих пожаров. А если брать данные дистанционного мониторинга, то почти 3 млн гектаров. Основная площадь пока приходится на самые северные регионы, 74% — это Якутия, но начинает уже разгораться, причем мощно, Приангарье, то есть соседний район Иркутской области и Красноярского края. Многие пожары вышли из-под контроля, они уже достигли таких масштабов, при которых с ними не справиться. Ничего почти не изменилось в борьбе с огнем с прошлого года. Регионы как финансировались, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, на малую долю от потребности, так и финансируются. То есть рост совсем небольшой. Большинство мер по борьбе с пожарами надо было принимать заранее. И плюс у нас традиционно риски пожаров оцениваются по огню. То есть вот может здесь огонь перейти, допустим, на поселение, или не может, может он повредить какие-то особо ценные объекты или даже лесные территории, или не может. На самом деле, гораздо больший вред и ущерб людям предоставляет дым. Когда дым приходит в густо населенные районы и города, это даже в обычный год очень серьезная угроза, а в этом году угроза особая, потому что у нас эпидемия коронавируса, очень много людей страдают, причем [страдают] именно органы дыхания, для которых дым представляет совершенно очевидную дополнительную угрозу».

По словам Алексея Ярошенко, ситуация еще усугубится, так как обычно пик лесных пожаров приходится на конец июля и начало августа.

Эксперт в области пожарной безопасности ассоциации «Союз-01» Константин Калужин говорит, что очаги пожаров нужно тушить в зародыше.

Константин Калужин эксперт в области пожарной безопасности ассоциации «Союз-01» «Тут на начальном этапе надо тушить, и тогда не будет этих громадных очагов. Получается, что надеются на погоду, что когда пойдут дожди и все это прекратится — ну, это тоже господин случай, как говорится, будет дождь или не будет. Для этого существуют авиалесоохраны и лесопожарные центры, которые должны тушить пожары в самом начале, в самом зародыше, тогда и ущерб будет меньше. Такая ситуация была и в прошлом году, что многие точки не тушили, а потом они объединились в громадные пожары и заполонили города дымом. У лесоохраны всегда были проблемы с финансированием, сейчас стало значительно лучше и по экипировке, и по средствам пожаротушения. Филиалы появились. У них крупный есть центр в Пушкине — это федеральный резерв, там порядка тысячи человек. Сейчас у них свои филиалы практически во всех субъектах федерации, особенно где большие лесные зоны — это Забайкалье, Сибирь. Если у нас сейчас конституцию новую приняли, там вопросы экологии тоже отражены, значит, соответственно, и финансирование должно быть. А для чего тогда принимали, непонятно».

На прошлой неделе Минприроды предложило практически отказаться от так называемых зон контроля, где разрешено не бороться с огнем. Сейчас на них приходится почти половина всего лесного фонда, и именно на зоны контроля пришлось 90% всех лесных пожаров в прошлом году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию