16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
3 июля 2020, 17:33 Стиль жизниКино

Проект «амроН»: сериал о параллельной России будущего

Лента новостей

Ксения Собчак — президент, Никита Кукушкин — оппозиционер-сектант, Роза Хайруллина — водитель такси, который возит с собой петуха по имени Пес. Это герои сериала «амроН» — нового проекта театрального режиссера Максима Диденко

Фото: кадр из сериала

Осторожно, текст содержит спойлеры

Режиссер Максим Диденко представил свой первый веб-сериал «амроН». «АмроН» — это «норма» наоборот. Максим Диденко рассказывает: когда он начал работу над спектаклем по роману Сорокина в Театре на Малой Бронной, возникла идея сделать параллельный диджитал-проект. Но в итоге получилась другая история — с жутковатыми пейзажами, обилием нецензурной лексики и неординарным актерским составом.

Действие сериала происходит в 2030 году. Премьерный эпизод начинается с политических дебатов на канале, который называется «Первый дождь». На президентских выборах по сюжету победила Ксения Собчак. Ее оппонент на дебатах — оппозиционер-сектант, которого играет Никита Кукушкин. Они в том числе говорят про загадочную православную нейросеть «амроН», которая якобы наблюдает за жизнями людей и вмешивается в судьбы.

Споры о будущем страны прерывают ворвавшиеся в студию террористы. Дальше непонятно, что в итоге произошло с героиней Собчак. Она будто проходит через обряд инициации: ее сжигают, затем топят в огромной чаше с водой, потом бьют хлыстом и в финале коронуют. Абсурд повсюду. Режиссер Максим Диденко считает, что «амроН» — это реакция на все, что происходит вокруг.

— Этот сериал, скажем так, о параллельной России будущего. С каким-то таким совершенно альтернативным развитием. Та Россия, в которой мы живем, не будет такой никогда.

— Не боитесь, что какой-то негатив может в обществе возникнуть по поводу высказываний, может быть, картинки?

— Я готов к любой реакции. Бояться это как-то странно. Это же свободный творческий акт, который родился внутри нашей компании. Бояться свободно выражать свои идеи и мысли средствами кино, мне кажется, что это как-то неталантливо. Это Россия 2030 года, которой никогда не будет, собственно, в этом и юмор, мне кажется.

Правда, смешно далеко не всегда. В третьей серии герои в лесу ищут некое запрещенное вещество, которое называют нормой. Камера постоянно трясется и скачет.

Во второй серии эпатажная героиня, которую играет Александр Горчилин (его не узнать), едет в такси с Розой Хайруллиной и черным петухом по беспечной России будущего. Создатели утверждают, что сериал — вне политики.

О своем восприятии проекта рассказывает одна из первых зрительниц, театральный критик, культурный обозреватель «Известий» Алла Шевелева.

Алла Шевелева театральный критик, культурный обозреватель «Известий» «Мне кажется, что это сериал, в котором, во-первых, мы должны ответить на вопрос, что такое норма. В каждой серии норма — это разные понятия. Для Диденко как для режиссера всегда важна недосказанность. Здесь смысл, мне кажется, что в этом сериале ты должен проходить этот путь вместе с героями. Я уверена, что все должно сложиться в какой-то общий рисунок. Когда цель или какая-то общая идея этого сериала станет для тебя ясна. А может быть, и не станет. Где-то можно увидеть какие-то отсылки к тому же самому Линчу. Мне кажется, что сериал будет любопытен любому думающему человеку с хорошим чувством юмора. Наверное, человеку, для которого не пустой звук писатель Пелевин или Сорокин».

Три эпизода продолжительностью от 10 до 30 минут, которые частично снимали на телефон, уже выложили в Сеть. Создатели «амроНа» говорят, что выбрали YouTube, потому что у проекта нет жесткого формата, зато есть свобода в обращении с формой и содержанием. Четвертую серию, которую снимали в Таиланде, обещают выложить через месяц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию