16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8390
  • RTS1160.60
2 июля 2020, 22:23 Общество

Повлияет ли на сторонников Бабарико предъявление ему обвинений?

Лента новостей

Кандидата в президенты Белоруссии обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки. В настоящее время он находится в следственном изоляторе

Виктор Бабарико.
Виктор Бабарико. Фото: EPA/ТАСС

Виктору Бабарико предъявлены обвинения за месяц до выборов. Кандидата в президенты Белоруссии обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки. Это следует из данных Минского городского суда, которые распространил штаб политика, сообщает РИА Новости.

По самой суровой из статей — о легализации средств, полученных преступным путем — Бабарико может грозить до семи лет лишения свободы. Сына Бабарико Эдуарда обвиняют только в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере — это до трех лет тюрьмы.

При этом Виктор Бабарико формально выполнил все условия регистрации кандидатом в президенты Белоруссии — его штаб подал документы в ЦИК через два дня после его задержания.

Повлияет ли на сторонников Бабарико предъявление ему обвинений? Business FM спросила об этом жителей Белоруссии. Комментирует жительница Бреста Карина.

«[Я ему] очень симпатизирую, человек более чем достойный. За историю независимой Белоруссии мы смогли собрать наибольшее, рекордное количество подписей за его выдвижение. В 1994-м у [Зенона] Позняка, по-моему, было 200 тысяч подписантов, у Виктора их около 400 тысяч — это абсолютный рекорд. И я думаю, что это первые выборы в которых электоральное большинство, скорее всего, Виктора и поддержит. По крайней мере, я хочу в это верить и надеяться на это».

Житель Витебска Владимир также отдал бы свой голос за Виктора Бабарико.

«Я проголосовал бы за Бабарико, потому что в целом впечатление складывается порядочного человека, даже по общению. Надо ценить по делам конкретным, которые будут уже потом происходить. Я не думаю, что Бабарико будет пустозвоном. То есть он экономист, он понимает в экономике. В целом модель построить он сможет».

Комментирует жительница Минска Светлана.

— Из всех кандидатов на сегодняшний день, которые представлены и которые могут быть представлены, я бы за него проголосовала.

— В свете предъявления обвинений, не изменилось ли отношение к нему?

— Мне кажется, что это как раз политическая вещь. У нас тут говорят, что просто убирают конкурентов.

Виктор Бабарико был задержан 18 июня, он находится в СИЗО. 20 июня стало известно, что его обвиняют по уголовной статье, но тогда не уточнялось, по какой именно.

Возможно ли, что арестованный фигурант уголовного дела в итоге будет представлен в бюллетенях на выборах президента и есть ли у него шансы победить? Рассуждает белорусский политолог, доцент Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе Виктор Мартинович.

Виктор Мартинович белорусский политолог, доцент Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе «Теоретически, его могут снять с кампании, в том случае если его штаб допустит какие-то вопиющие нарушения. Это первый момент. Второй момент — если вдруг что-то пойдет не так и нужно будет его прямо устранять, то его могут, теоретически, резко и быстро осудить до дня голосования. Пять недель, если поставлена задача, возможно. В том случае, если у него будет непогашенная незакрытая судимость, это не позволит ему дальше оставаться в бюллетене, но пока он остается в бюллетене, да. Прогноз очевиден. Как можно вести кампанию из тюрьмы? Но, с другой стороны, если бы голоса считались по-честному, для меня, например, очевидно, что он точно из тюрьмы вышел бы во второй тур. Но у нас есть такой феномен, как подсчет голосов, к которому не допускают наблюдателей. В этих условиях выиграть Бабарико не представляется возможным».

Виктор Бабарико 20 лет занимал пост председателя правления Белгазпромбанка. Весной он покинул должность, чтобы баллотироваться на пост президента Белоруссии. После его выдвижения были задержаны 15 бывших и действующих сотрудников банка, а позднее и сам кандидат.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию