16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8155
  • RTS1168.21
3 июля 2020, 15:04 Политика

Великобритания предложила гражданство жителям Гонконга. Что предпримет Китай?

Лента новостей

КНР уже пригрозила королевству ответными мерами. В Лондоне же признали, что не смогут помешать Китаю не пустить жителей Гонконга в Великобританию. Как будут развиваться отношения двух стран?

 Демонстрация протеста в Гонконге против принятия закона о национальной безопасности.
Демонстрация протеста в Гонконге против принятия закона о национальной безопасности. Фото: Tyrone Siu/Reuters

Китай 29 мая пригрозил Великобритании контрмерами за предложения гражданства жителям Гонконга, пишет The Independent. Как заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, он надеется, что Лондон «будет уважать позицию и озабоченность Китая и не станет вмешиваться в дела Гонконга».

На этой неделе Борис Джонсон сказал, что новый закон о нацбезопасности, введенный в Гонконге Пекином, стал «явным и серьезным нарушением» соглашения о передаче, по которому город был возвращен Китаю после полуторавекового британского колониального правления. По его словам, Великобритания теперь откроет визовые возможности для всех граждан Гонконга, родившихся до передачи Китаю в 1997 году, потенциально предлагая путь к гражданству почти 3 млн человек.

Позже глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что Лондон имеет мало возможностей помешать КНР, если китайское правительство будет препятствовать выезду жителей Гонконга в Великобританию.

Как сообщалось, законопроект о нацбезопасности, который разработали специально для Гонконга, предусматривает запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность и на любые виды подстрекательства. Фактически этот документ лишил регион его автономии, гражданских и социальных свобод, а также укрепил правление Пекина над территорией Гонконга.

Комментирует генеральный директор исследовательской компании Europe Insight Андрей Куликов.

Андрей Куликов генеральный директор исследовательской компании Europe Insight «В целом это, как обосновывается британскими политиками, делается для защиты местного населения. Основное недовольство вызывает принятый Китаем закон о национальной безопасности, и высказывают опасения, что этот закон будет использован для подавления несогласных, для массовых арестов активистов, для высылки их в материковый Китай и для различного другого давления на те движения, которые существуют в Гонконге. Естественно, все это делается на фоне уже довольно продолжительно существующего протестного движения, которое показало себя на протяжении последних лет, которое как раз и привлекало международное внимание, вызывая неоднократное сочувствие со стороны Великобритании и упреки в адрес Китая в том, что касается его реакции на эти массовые выступления. Но пока непонятна процедура и какие меры примет Китай в ответ на это».

Что предпримет Китай и как будут развиваться отношения двух стран, рассуждает директор Центра комплексного китаеведения МГИМО Алексей Воскресенский.

Алексей Воскресенский директор Центра комплексного китаеведения МГИМО «Во всех китайских так называемых угрозах еще есть элемент знаменитого 136-го китайского предупреждения. То есть на некоторые формальные вещи нужно всегда дать формальные ответы. Ведь Великобритания не сможет содержать Гонконг, в смысле перевезя их внутрь Великобритании. Это будут сегментированные части населения, прежде всего тех, у кого есть деньги, конечно, часть молодежи захочет учиться и новую жизнь. Я думаю, пока это все ограничивается словами. До сих пор ведь неясно, какие условия Великобритания предоставит тем гонконгцам, которые захотят переехать. А это дисциплинированные люди, хорошо знающие рыночную экономику, говорящие на английском языке, знающие основы британской цивилизации, они легко инкорпорируются в британскую систему — здесь скорее британская система приобретет. Но Китай тоже сильно не потеряет, потому что все, что можно было из Гонконга вывезти, уже было вывезено. Поэтому, да, Гонконг станет полностью китайским городом быстрее, чем это было предусмотрено соглашениями. Мне кажется, что обе стороны будут соблюдать определенные рамки, потому что любое резкое движение политически приведет к еще большим экономическим последствиям».

Британский национальный зарубежный паспорт выдают жителям Гонконга с 1987 года. Сейчас он не дает права на постоянное пребывание на территории Великобритании, ограничивая срок нахождения в стране шестью месяцами. По новым правилам жители Гонконга смогут находиться на территории Соединенного Королевства для работы или учебы на протяжении 12 месяцев и «обеспечить себе путь к будущему британскому гражданству».

Ситуация с упрощенной выдачей паспортов гражданам другого государства не исключительная, говорит генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Этим часто пользуются страны, чтобы оказать поддержку определенным группам населения, перед которыми они чувствуют определенную ответственность. Можно сослаться и на российский опыт, не только что касается Украины, еще мы знаем, что есть упрощенная процедура получения паспортов жителями Абхазии, Южной Осетии. А вот наши эстонские соседи выдают тоже в упрощенном порядке паспорта жителям тех территорий Псковской области, на которые Эстония имеет претензии. Это, конечно, внесет дополнительные осложнения в китайско-британские отношения. На протяжении последних нескольких лет Лондон пытался выстраивать сотрудничество, еще на фоне Brexit, в рамках концепции глобальной Великобритании, а Китай всегда рассматривался как очень перспективный и не только торгово-экономический, но и политический партнер. Конечно, Гонконг — это очень существенно осложняющий фактор. С другой стороны, оппозиционеры в Гонконге, многие из них, апеллируют к Великобритании, демонстрируют некую принадлежность к политической культуре этой страны».

Ранее Сенат США единогласно принял проект о введении санкций против Китая из-за Гонконга. Ограничения будут введены в отношении чиновников, компаний и банков, связанных с принятием или исполнением закона о нацбезопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию