16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
3 июля 2020, 17:12 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Умер отец и тренер бойца Хабиба Нурмагомедова. Недавно он переболел коронавирусом

Лента новостей

Абдулманапу Нурмагомедову было 57 лет. Будет ли общество считать его жертвой проблем здравоохранения в республике?

Хабиб Нурмагомедов и его отец и тренер Абдулманап Нурмагомедов (справа).
Хабиб Нурмагомедов и его отец и тренер Абдулманап Нурмагомедов (справа). Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Абдулманап Нурмагомедов — отец и тренер бойца Хабиба Нурмагомедова — умер в возрасте 57 лет. Недавно он переболел COVID-19.

Его госпитализировали в Махачкале в конце апреля, уже через неделю спецборт МЧС доставил его в Москву. Нурмагомедов-старший был в критическом состоянии. 22 июня в интервью Первому каналу Хабиб сообщил, что его отец победил болезнь, но остается в тяжелом положении из-за осложнений.

Как рассказал друг отца Хабиба, комментатор Рамазан Рабаданов, у Абдулманапа были инсульт и инфаркт. Сердце смогли вылечить, а мозг нет — он так и не вышел из комы. «Даже пытались подключить президента, но положение было слишком тяжелым», — добавил он.

Тренера увезли в Москву прямо накануне вспышки коронавируса в Дагестане. В середине мая по указу президента к борьбе с вирусом в республике подключились армия и МЧС. Будет ли общество считать Нурмагомедова жертвой проблем здравоохранения в республике, рассуждает специальный корреспондент дагестанской газеты «Черновик» Магомед Магомедов.

Магомед Магомедов специальный корреспондент дагестанской газеты «Черновик» «Единственное, что эта новость стремительно расходится по соцсетям, люди сочувствуют. Обвинять не будут, потому что Абдулманап Нурмагомедов практически сразу был доставлен в Москву, причем спецбортом МЧС, ему оказывалось самое лучшее лечение, которое могло быть оказано. Он был очень тяжелый, он перенес и инсульт, и инфаркт. Поэтому здесь каких-то претензий к дагестанским властям уж точно не будет высказано. И вряд ли в адрес медицины будут высказаны какие-то претензии, потому что видно, что сделали все, что смогли. И поэтому здесь надо просто эту потерю принять семье Нурмагомедовых и жить дальше».

Одним из первых о смерти Абдулманапа Нурмагомедова написал глава Чечни Рамзан Кадыров. «Он ушел от нас, оставив после себя доброе имя и взрастив достойное поколение», — отметил он.

Нурмагомедов-старший был заслуженным тренером России, мастером спорта СССР по вольной борьбе. За карьеру он воспитал 18 чемпионов мира по боевому самбо — этот показатель включен в «Книгу рекордов России».

Своего сына Хабиба Нурмагомедова он тренировал с самого детства. Уже в 21 год боец стал чемпионом мира по самбо. С 2018 года он действующий чемпион американской лиги смешанных единоборств UFC в легком весе.

Как смерть Абдулманапа Нурмагомедова скажется на карьере сына и других спортсменов Дагестана, пока большой вопрос, говорит главный редактор портала Blood & Sweat Игорь Сидоров.

Игорь Сидоров главный редактор портала Blood & Sweat «Все же у него есть лагерь подготовки в Америке, он там готовится в Академии кикбоксинга. Очень хороший тренер, капитан команды Дэниел Кормье. По ударной технике хороший специалист Хавьер Мендес, который очень хорошо поднял ударную технику Хабиба. Думаю, он там будет проводить большую часть подготовки. То есть если он раньше большую часть проводил в Дагестане, а там последние два месяца обычно проводил перед боем, то теперь, думаю, он там будет проводить гораздо больше времени. Но отец Хабиба львиную часть времени тратил на занятия команды Хабиба. Было очень много братьев Хабиба, каких-то других родственников, ребят из команды, готовил молодых бойцов. Кто этим будет сейчас заниматься, большой вопрос. Хабибу если придется брать это на себя, значит, у него уйдет какой-то фокус боев. Опять же, если найдется кто-то новый, сможет ли он всех удержать, так же уделять внимание спортсменам? Бой Хабиба в сентябре, время у него восстановиться есть. Все-таки это большая потеря, большой стресс для любого человека — потеря близкого человека, особенно отца».

Планировалось, что в субботу Хабиб Нурмагомедов даст онлайн-пресс-конференцию. Сейчас боец смерть отца не комментирует. Нурмагомедов-старший будет похоронен в селе Кироваул в Дагестане.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию