16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 июля 2020, 20:41 Право

Суд отложил на 6 июля рассмотрение вопроса об аресте замглавы Минобрнауки

Лента новостей

Марину Лукашевич подозревают в причастности к афере на 40 млн рублей

Тверской суд отложил на 6 июля рассмотрение вопроса об аресте заместителя министра образования и науки Марины Лукашевич по делу о хищении более 40 млн рублей. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь Тверского суда столицы Ольга Бондарева.

«Суд отложил слушание по ходатайству Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве о заключении Лукашевич под стражу на 6 июля в 15:00», — сказала она.

О задержании статс-секретаря — заместителя министра образования и науки Марины Лукашевич стало известно 3 июля вечером. Она подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), ей грозит до десяти лет лишения свободы. Вместе с ней по делу проходит бывший начальник департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки Михаил Попов. В настоящее время он работает в Россотрудничестве, где возглавляет управление реализации проектов в сфере образования и науки. Слушание во вопросу о возможности его ареста суд отложил на 6 июля.

По данным МВД, в 2016 году руководитель коммерческой организации, получив бюджетные денежные средства, заключила ряд договоров с подконтрольными индивидуальными предпринимателями на выполнение работ в интересах Министерства образования и науки Российской Федерации, при этом не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме. Затем заказчику были представлены результаты выполненных работ, заведомо не соответствующие условиям договоров. Приемку осуществлял сообщник подозреваемой, занимавший руководящую должность в ведомстве. Таким образом, министерству был причинен ущерб в размере более 40 млн рублей. В рамках дела полицейские провели более 30 обысков в жилищах и на рабочих местах фигурантов уголовного дела.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию