16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 8168
  • RTS1160.60
4 июля 2020, 17:00 Общество

Boogaloo Bois — американцы в гавайских рубашках, которые хотят развязать гражданскую войну

Лента новостей

Радикальное движение, ставящее целью провокацию конфликтов в странах Запада, разрастается внутри США и за их пределами. Что такое Boogaloo и как к нему готовятся экстремисты?

Фото: Anthony Crider/commons.wikimedia.org/CC BY 2.0

Сторонники Boogaloo Bois — название переводится как «парни бугалу» — выглядят довольно нелепо. Обычно это мужчины крепкого телосложения, зачастую с внушительной бородой, с оружием, в военной экипировке и почти всегда в гавайской рубашке. Движение нельзя назвать централизованным — скорее это разномастная группа людей, исповедующих различные интерпретации идеи о неизбежности новой гражданской войны в США или на Западе в целом.

Нюансы верований могут различаться: кто-то готовится дать отпор захватчикам определенного цвета кожи, а кто-то — и таких людей все больше — желает спровоцировать кризис, чтобы наконец-то установить в стране и за ее пределами хороший строй будущего, который будет совсем не похож на плохой режим настоящего.

От пренебрежительного отношения к Boogaloo Bois предостерегает в эфире канадского CBC историк и исследователь ультраправых движений Кэтлин Белю.

«Очень просто отмахнуться от людей в гавайских рубашках, думая, что они не представляют угрозы. Но они пытаются начать гражданскую войну. Это не шутки».

Формирование движения началось в десятых годах — именно тогда, по данным НКО Southern Poverty Law Center, слово boogaloo, не имеющее определенного перевода, стало обрастать в интернете расистскими и антиправительственными коннотациями. На улицу цветастые «парни бугалу» стали выходить в конце прошлого — начале этого года: гавайские рубашки и винтовки замечали и на левых, и на правых демонстрациях.

Как пишет Business Insider, так сторонники движения пытаются усиливать напряженность или даже напрямую провоцировать протестующих на агрессию. Последний всплеск активности Boogaloo Bois пришелся на беспорядки после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейского. В частности, как минимум один сторонник движения является фигурантом дела об убийстве сотрудника полиции.

О событиях в Окленде рассказывает корреспондент австралийского ABC в США Филип Уильямс:

«29 мая город погрузился в хаос — повсюду протесты, сил полиции не хватало. Дэвиду Андервуду и другому офицеру было поручено охранять здание суда. Поздно вечером неизвестные обстреляли вход в здание из автоматической винтовки — Андервуд скончался, его напарник получил тяжелые ранения. Главный подозреваемый — 32-летний бывший военнослужащий Стивен Каррийо. По версии следствия, он стрелял из окна автомобиля, который вел его сообщник. Как утверждается, оба принадлежали к движению Boogaloo. Через неделю во время обыска в доме Каррийо тот застрелил помощника шерифа, был ранен и попытался скрыться на угнанной машине. Позднее его удалось задержать, но до этого он успел собственной кровью написать на капоте автомобиля: «Я стал безрассудным «бугом», остановите лицемерие».

Наличие угрозы признают IT-гиганты — на этой неделе Facebook, долгое время подвергавшийся критике из-за отсутствия четкой политики по борьбе с проявлениями ненависти на платформе, удалил сотни аккаунтов, связанных с Boogaloo Bois.

О засилье автоматических винтовок и гавайских рубашек в соцсети TikTok сообщает BBC. Компания утверждает, что борется с экстремистским контентом, но многие радикальные высказывания автоматическим фильтрам выловить не удается. Досталось и Telegram — как говорится в сообщении Министерства внутренней безопасности США от 27 мая, «сторонники превосходства белой расы» используют мессенджер для распространения призывов к насилию и к «началу бугалу».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию