16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
4 июля 2020, 17:54 Общество

«Известия»: защита Ефремова будет построена вокруг версии об эпилепсии

Лента новостей

По словам неназванного источника издания, адвокаты попытаются убедить суд, что прямо перед ДТП у Ефремова случился припадок, что и стало причиной смертельной аварии. Адвокат Эльман Пашаев эту информацию опроверг

Михаил Ефремов (справа).
Михаил Ефремов (справа). Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Адвокаты актера Михаила Ефремова постараются выстроить линию защиты вокруг неврологического заболевания, которым якобы страдает актер. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на неназванный источник.

По словам собеседника издания, адвокаты попытаются убедить суд, что прямо перед ДТП у Ефремова случился припадок, что и стало причиной смертельной аварии. При этом адвокат артиста Эльман Пашаев назвал эту информацию «глупостью и чушью», подчеркнув, что она не соответствует действительности.

Ранее Эльман Пашаев сообщил, что Ефремов не признает себя виновным в совершении ДТП. Позже защитник уточнил, что его неправильно поняли. «Я не говорил, что он отказался от признания вины. Вопрос об этом в ходе допроса не поднимался. Мой подзащитный признает, что произошла автоавария с его машиной. И он готов помочь родственникам погибшего как верующий и добрый человек», — сказал адвокат, которого цитирует ТАСС.

Защите придется доказать, что Ефремов действительно страдает эпилепсией, если она решит придерживаться этой версии, говорит экс-начальник криминальной милиции, адвокат по уголовным делам Евгений Харламов.

Евгений Харламов экс-начальник криминальной милиции, адвокат по уголовным делам «Конечно, необходимо понимать, что эпилепсия просто так не бывает. В любом случае назначат всевозможные судебно-медицинские экспертизы с привлечением психологов, психиатров, других категорий специалистов. Это не так-то просто. На самом деле так кажется, что легко обмануть медицину, еще и судебную. Нет, это практически невозможно. Поэтому, если эпилепсия лишь с целью уйти от ответственности, мое предположение, то она нерациональна, поскольку это все будет потом установлено в рамках проведения множественных экспертиз. Также я где-то слышал, что якобы был не этот конкретный субъект за рулем. Но, послушайте, очень много свидетельских показаний, насколько мы видим и слышим. Опять-таки, поставит конечную точку суд, во всем разберется. Но я вижу, что много свидетелей, которые видели, что вытаскивали его из машины. Да, вытаскивали не из-за руля, как некоторые утверждают. Но тем не менее. Есть отпечатки пальцев, ДНК, сиденье, руль, торпеду — все это обработают, установят, кто конкретно в этот момент находился за рулем. Это все на самом деле делается элементарно, потому что если абстрагироваться от этого конкретного ДТП, то если некоторые недобросовестные водители, которые совершают преступления, а именно в состоянии алкогольного опьянения убивают людей на дорогах, таким образом устраивают себе позицию для защиты, представляете, сколько бы ушло от ответственности. Если бы это было так легко. Но у нас, слава богу, работают профессиональные следователи в большинстве своем, есть, конечно, дилетанты, но в основном профессионалы работают, профессионалы-судьи, профессионалы-эксперты. И все это будет установлено».

Вечером 8 июня на Смоленской площади Ефремов на большой скорости выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с фургоном, водитель которого, 57-летний Сергей Захаров, на следующее утро умер в больнице.

Артисту предъявлено обвинение в том, что он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, совершил ДТП, в результате которого погиб человек. Актеру грозит от пяти до 12 лет колонии. Сам он неоднократно заявлял, что готов оказать помощь семье погибшего. При этом родные Захарова заявляли об отказе от помощи.

В крови Михаила Ефремова после ДТП помимо высокой дозы алкоголя были обнаружены следы наркотических веществ. По этому факту было возбуждено дело о сбыте наркотиков, по которому артист проходит свидетелем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию