16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
4 июля 2020, 19:40 Политика

Эрдоган повышает тон из-за Святой Софии

Лента новостей

По словам турецкого президента, возражения относительно статуса Святой Софии являются прямым вмешательством в суверенные права республики

Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Murat Cetinmuhurdar/Reuters

Президент Турции Реджеп Эрдоган крайне резко отреагировал на сдержанную критику, связанную со статусом собора, пишет ТАСС. «Возражения относительно статуса Святой Софии являются прямым вмешательством в суверенные права Турции», — сказал он.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео призвал Турцию сохранить за Святой Софией статус музея. А представитель российского МИД Мария Захарова говорила о соборе как о достоянии всего человечества, включенном в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. И высказала надежду, что все требования, связанные с этим статусом, в том числе сохранность и доступность объекта, будут строго соблюдаться.

Не исключено, что Эрдоган нарочно идет на определенное обострение, совершенно непропорционально реагируя на достаточно дежурные заявления международных дипломатов. Куда менее выгодно с политической точки зрения ему было бы, если реакции не было вовсе, предполагает главный редактор газеты «Московский комсомолец в Турции» Яшар Ниязбаев.

Яшар Ниязбаев главный редактор газеты «Московский комсомолец в Турции» «Я согласился бы с тем, что заявление американской стороны еще можно было бы оценить как вмешательство, но заявление российского МИД, мне кажется, были более сдержанными. Это был вопрос, на который МИД ответил. Когда есть какое-то противостояние, внешнее вмешательство, то общество консолидируется, более близким становится руководству страны. А это то, в чем нуждается турецкий президент на данный момент. Самая близкая к турецкому руководству газета Yeni Safak оценила эти слова как раз-таки как реакцию в отношении России и США. Эта тема будет на повестке дня, и она будет использоваться максимально для получения политических очков. Кемалистская главная оппозиционная партия не особо реагирует, потому что она понимает, что изменение статуса — это некий ход в сторону дискредитации наследия Ататюрка. Но, несмотря на это, они не реагируют, потому что они понимают, что общество все-таки больше поддерживает намерение преобразовать музей в мечеть. Думаю, что иностранные государства тоже это в какой-то мере оценивают. Есть ли сейчас у американцев, или у России, или у Греции какие-то чувства, которые задевают, чтобы идти на обострение в Турцией. Если их нет, то зачем?»

В четверг Верховный суд Турции разрешил правительству превратить собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть. Музейный статус был придан ей основателем Турецкой Республики Мустафой Кемалем в 1934 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию