16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июля 2020, 15:52 Общество

Yacht Harbour: яхту-ледокол Олега Тинькова спустили на воду

Лента новостей

Издание отмечает, что это первая в мире частная яхта-ледокол. По словам банкира, яхта обошлась ему в 100 млн евро

Фото: la.datcha/Instagram

На воду спущена первая в мире частная яхта-ледокол La Datcha, построенная по заказу Олега Тинькова, сообщает издание Yacht Harbour.

Согласно заявлениям банкира, яхта обошлась ему в 100 млн евро и будет сдаваться за 740 тысяч евро в неделю плюс депозит в размере 30% от стоимости аренды на непредвиденные расходы.

Однако это все же не совсем ледокол, а скорее просто люксовая суперъяхта, говорит директор компании «Катер Life», яхтенный капитан Михаил Петрига.

Михаил Петрига директор компании «Катер Life», яхтенный капитан «Конечно, людей, которые могут за такие деньги ее арендовать, я думаю, не так много. Только Билл Гейтс, насколько я понимаю, интересовался ей. В принципе, это просто лакшери-яхта, которая имеет еще к тому же ледовый класс, чтобы путешествовать вокруг света в любую точку мира. Яхта, которая имеет два вертолета, четыре разных катера плюс подводная лодка. Такое развлечение очень богатого человека. Я, честно говоря, большой разницы между этой яхтой и самой большой в мире парусной яхтой Андрея Мельниченко не вижу. Просто это моторное судно, специализированное, чтобы можно было путешествовать как в теплых водах, так и подниматься в высокие широты — в Арктику или в Антарктику. Насколько это ледокол, трудно понять. Внешне она производит впечатление просто большой шикарной моторной суперъяхты. Скорее всего, она имеет ледовый класс, то есть это не ледокол, но она может раздвигать не совсем растаявший лед. Как она может тяжелый лед преодолевать? Поэтому если ее называть ледоколом, это как примерно «Хаммер» называть танком».

Яхта La Datcha может находиться без возвращения в порт до 40 дней в открытом море. Она может плавать к полюсу и на тропические острова. Судно рассчитано на 12 пассажиров и экипаж из 24 человек плюс капитан. На яхте имеется шесть кают, в том числе две VIP, два джакузи внутри и снаружи, сауна и парилка, массажный кабинет и тренажерный зал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию