16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8210
  • RTS1168.08
6 июля 2020, 12:36 Общество

«Известия»: россиянам могут разрешить использовать водительское удостоверение для получения банковских услуг

Лента новостей

Использование водительских прав в таком случае будет ограничено: по ним можно будет обменять валюту на сумму не более 100 тысяч рублей или переводить деньги без открытия счета

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Обновлено в 15:31

Минэкономразвития совместно с Росфинмониторингом и Центробанком разрабатывает законопроект, который предусматривает использование водительских прав вместо паспорта при обращении в кредитные организации, сообщили «Известия».

Как отмечает издание, использование водительского удостоверения будет ограничено. По нему можно будет только обменять валюту на сумму не более 100 тысяч рублей, перевести деньги без открытия счета и осуществить прием или отправление почтой денежного перевода на сумму менее 15 тысяч рублей.

В Газпромбанке уже принимают права для дополнительного подтверждения личности при выдаче кредита. В банке «Зенит» напомнили, что до 2015 года водительские удостоверения использовались для упрощенной идентификации. Но порядок отменили из-за того, что фальшивые права сложнее выявить, чем поддельный паспорт. Заместитель генерального директора компании Zecurion Александр Ковалев считает, что это не так.

Александр Ковалев заместитель генерального директора компании Zecurion «Если мы берем водителей, которых большое количество есть и в Москве, и в других регионах, они часто с собой паспорт не возят. И было бы удобнее, когда какие-то операции, не только банковские, можно было бы проводить при помощи водительского удостоверения, потому что, по сути, это такой же документ, удостоверяющий личность. Да, у него нет большого количества страниц, его формально легче было бы, возможно, изобразить и подделать. Но он точно так же легко проверяется, легко бьется по всем базам. Также там есть фотография, есть определенные защитные механизмы, которые позволяют определить, настоящий это документ или нет. И в рамках такого первого шага, когда можно будет базовые операции совершать с помощью него, это вполне хороший ход».

Операции, для которых требуются права, не настолько значительные, чтобы требовалась серьезная индентификация личности, отмечает председатель совета саморегулируемой организации «Микрофинансирование и развитие» Эльман Мехтиев.

Эльман Мехтиев председатель совета саморегулируемой организации «Микрофинансирование и развитие»​ «Раньше даже при обмене валюты паспорта не требовали, поэтому говорить о том, что обязательно должен быть паспорт при обмене валюты, если речь идет не о значительных суммах, то какие тут могут быть риски? Если говорить о переводах на чужой счет, какие тут риски для того, кто предъявил документ? И то же самое, если перечислять без открытия банковского счета. То есть речь идет об упрощении идентификации тем финансовым операциям, для которых требуется упрощенная идентификация. Поэтому, да, конечно, возможно подделать водительское удостоверение, вопрос в том, зачем это нужно делать, если все равно получатель на другом конце будет идентифицирован?»

Эксперты уточняют, что для выдачи кредита или ипотеки все равно будет требоваться паспорт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию