16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 июля 2020, 23:13 Стиль жизниКультура
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Войдут ли в моду автоконцерты и автокинотеатры?

Лента новостей

«Для организаторов это не очень выгодная история», — говорит музыкальный обозреватель «Аргументов и фактов» Владимир Полупанов, а директор по развитию направления кино и сериалов агентства SALO Александр Голубчиков считает, что автокинотеатры — «летний формат»

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В минувшие выходные в Москве стартовала серия мероприятий Live & Drive. На парковке спорткомплекса «Лужники» уже спели группа The Hatters и певица Zivert.

Билет на двух пассажиров — шесть тысяч рублей, на четверых — уже девять тысяч. На прохождение охраны — от 15 до 40 минут. Проверяли машину, осматривая бардачок и багажник, у тех, кто внутри авто, бесконтактно измеряли температуру. На парковке место указывали специальные люди с жезлами, рассказывает один из зрителей концерта The Hatters москвич Кирилл Левин.

«Сел в машину, наладил на волну FM, звук хороший, сцена прямо рядом была у меня, два монитора. Если захотел, вышел из машины, подышал свежим воздухом, также звук идет и на улице. Не такой, конечно, объемный, как на обычных концертах, но эмоции у меня положительные остались. Процентов на 70 площадка была заполнена. Судя по машинам, довольно обеспеченные люди: мерседесы, рендж-роверы, БМВ, кадиллаки. В основном были люди среднего возраста».

Курьеры предлагали зрителям еду, а привычные аплодисменты заменили автомобильные гудки. Правда, хлопать, соблюдая социальную дистанцию, тоже не запрещали. А кто-то моргал фарами и забирался на крышу или капот, говорит другой зритель концерта The Hatters Максим.

«В самом конце был очень интересный момент, когда солист The Hatters Юра Музыченко, видимо, забыл, что есть какие-то карантинные ограничения, спрыгнул со сцены, побежал в центр парковки. Люди из своих машин повыходили, побежали к нему, и охрана пыталась как-то всех вернуть на места, но у нее это не получилось. Это не то чтобы минус, это, конечно, было очень весело, но и не совсем безопасно по коронавирусным соображениям».

Пока в столице пели The Hatters и Zivert, в парке «Яхрома» выступали Гарик Сукачев и Григорий Лепс. В ближайшую пятницу, 10 июля, такой же drive-in-концерт планируется у Леонида Агутина, 11 июля — у группы «Сплин», 17 июля в «Лужниках» сыграют «Ночные снайперы», а 18-го споет Баста.

Конечно, такие мероприятия — хотя бы какое-то разнообразие после ограничений и онлайн-выступлений на стриминговых платформах. Но вряд ли формат основательно приживется, считает музыкальный обозреватель «Аргументов и фактов» Владимир Полупанов.

Владимир Полупанов музыкальный обозреватель «Аргументов и фактов» «Конечно, и музыканты уже соскучились по зрителям, и зрители соскучились по живой музыке и вообще по какому-то движению. В автомобиле можно слушать музыку по радио, с компакт-диска. Потом, для организаторов это не очень выгодная история: на фестиваль, который прошел в Подмосковье в минувшие выходные, было продано всего 500 билетов — это нерентабельно. Либо нужно задирать цены на эти концерты, и, конечно, ограниченное количество зрителей на них будет попадать. Фильм посмотреть, сидя в автомобиле с любимой девушкой, я еще могу себе представить, что это достаточно комфортно».

Первый drive-in-кинотеатр на манер американских, которые популярны в Штатах с 1930-х годов, в Москве на территории «Крокус Сити Vegas» открылся под брендом «Каро» почти месяц назад. Тут билеты куда дешевле — 800 рублей на автомобиль. В Подмосковье (на парковках торговых центров) автокинотеатры есть в Домодедове, Балашихе, Пушкине.

То, что подключились крупные бренды, — хороший тренд, рассуждает директор по развитию направления кино и сериалов маркетингового агентства SALO Александр Голубчиков.

Александр ГолубчиковАлександр Голубчиков директор по развитию направления кино и сериалов маркетингового агентства SALO«Я думаю, что как летний формат кинопоказа автокинотеатры вполне могут существовать. Благодаря тому что люди сидят в машине, а не под открытым небом, в данном случае погодный фактор менее влиятелен. В осенний период, да, наверное, это возможно, а вот уже дальше, с уходом в холода, скорее всего, несмотря на то, что продолжительность светового дня уже достаточно короткая и можно показывать гораздо больше фильмов, не думаю, чтобы этот формат пришел и в весенний слот. Скорее всего, это будет летней развлекательной альтернативой».

И эта альтернатива будет востребована в столице, похоже, как минимум до начала августа. Владельцы кинозалов ожидают открытия не раньше чем через месяц, хотя раньше говорили про 15 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию