16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
6 июля 2020, 19:08 Компании

Сможет ли сеть книжных магазинов «Республика» избежать банкротства?

Лента новостей

У сети большие долги перед издательствами. В частности, перед «Эксмо-АСТ» — 200 млн рублей. Есть задолженность и перед «Альпина Паблишер». «Республика» предлагает им дисконтировать долг

Фото: РЕСПУБЛИКА*/«ВКонтакте»

В сети «Республика» около 40 магазинов: в основном в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Новость о закрытии всех точек в Северной столице появилась еще в конце июня. Выручка компании в 2018 году составила 1,8 млрд рублей. В 2019 году она выросла до 2 млрд рублей, а чистый убыток составил почти 109 млн рублей.

О том, что сеть начала задерживать выплаты поставщикам, стало известно еще до пандемии. Как писала газета «Коммерсантъ», в январе у «Республики» оказалось недостаточно средств, чтобы расплатиться за поставленную продукцию. По словам одного из источников издания, «дыра» в оборотном капитале сети в январе достигла 150 млн рублей. Эти долги компания накапливала около четырех месяцев.

При этом у «Республики» в последнее время была очень активная экспансия, говорит генеральный директор издательства «Альпина Паблишер» Алексей Ильин.

Алексей Ильин генеральный директор издательства «Альпина Паблишер»​ «Сейчас, когда случился кризис, ситуация для них стала катастрофической. Мы сейчас ожидаем размер дисконта. Мы просто понимаем, что если не будет дисконта, они не смогут расплатиться. Мы уже проходили похожие истории в прошлые годы. Были банкротства сети «Букбери», была сеть «Топ-книга», одна из крупнейших в свое время в России. По итогам банкротства поставщики практически ничего не получили. Поэтому мы сейчас ищем пути, как договориться и сделать так, чтобы компания все-таки выжила. Для нас они очень важный партнер: номер четыре по объему продаж. Мы по своему ассортименту очень подходим к их аудитории».

Член правления Российского книжного союза Олег Новиков заявил «Известиям», что на начало июля 40% всех книжных магазинов остаются закрытыми. И рынок продолжает падать. Например, «Читай-город — Буквоед» оценивает недополученную из-за пандемии выручку в 5 млрд рублей.

В «Республике» говорят, что пытаются найти компромисс с поставщиками и закрывают нерентабельные магазины, но это в моменте дает только рост расходов, отмечает коммерческий директор «Республики» Наталья Яковлева.

Наталья Яковлева коммерческий директор «Республики» «Весь непродовольственный ретейл очень сильно пострадал от коронавирусной инфекции. Уже с начала марта мы стали ощущать снижение трафика. Книга — это нецелевая покупка. Соответственно, люди стали заходить в наши магазины гораздо меньше. Мы уже к 20 марта имели снижение трафика в отдельных точках до 70%. Для книжной отрасли такое снижение трафика катастрофическое. Мы несколько иной книжный ретейл — не просто продажа книг, это продажа атмосферы, идей, и к нам люди ходят, чтобы не просто купить книгу, а провести время с пользой».

В Москве сеть намерена сменить формат на концепт-сторы: книжные с кофейнями, зонами отдыха и лекториями. В целом у «Республики» уже было несколько таких точек, например на Воздвиженке напротив библиотеки имени Ленина, где часто собирались хипстеры и проходили литературные встречи. Исполнительный директор VSK group Максим Тищенко считает, что такое переформатирование не поможет.

Максим Тищенко исполнительный директор VSK group «Я думаю, что и в Москве конкуренция есть, вот так с лету зайти тоже не получится. Любой вход на какой-то для себя, пусть даже сопутствующий, но новый принцип бизнес-модели требует определенных затрат с твоей стороны, тут нужно демпинговать, войти на рынок и захватить какую-то долю рынка. Я думаю, что, скорее всего, это будет некая предагония, которая покажет, что все-таки надо менять коренным образом всю бизнес-модель».

Некоторые издатели увязывают проблемы «Республики» с тем, что с лета 2019 года у компании часто меняется руководство: с поста гендиректора ушел Илья Криворот, который проработал на этой должности пять лет. Его сменил бывший топ-менеджер сети K-Rauta в России Михаил Ахмедов.

Уже в октябре на место Ахмедова пришел Илья Тимченко. Ранее он был руководителем в закрытых сегодня сетях магазинов электроники «Связной-Enter» и «Белый ветер Цифровой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию