16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
7 июля 2020, 18:18 Общество

Отмена парковочных разрешений для маломобильных граждан расширит их возможности

Лента новостей

В Мосгордуме поддерживают это решение

В Мосгордуме считают правильным решение отменить для автомобилистов с инвалидностью необходимость оформлять парковочные разрешения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии столичного парламента по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

«Изменился не просто порядок получения документов, изменилась логика реализации прав человека с ограниченными возможностями. Если раньше нужно было не только подтвердить инвалидность, но и обратиться за парковочным разрешением, получить в бюро медико-социальной помощи знак «Инвалид» с номером, и только с соблюдением этих процедур можно было на собственном автомобиле припарковаться в специально отведенном месте. Теперь все процедуры проводятся через интернет», — сказала Елена Николаева.

Она отметила, что сведения об автомобиле будут поступать в реестр в течение всего 10-15 минут, а данные можно легко и быстро обновить.

«Это значит, что теперь инвалиды могут запарковать на специальных местах не только личный автомобиль, но и тот, которым предстоит воспользоваться для конкретной поездки — например, такси или арендованный в каршеринге», — уточнила депутат.

Она также напомнила, что знак «Инвалид», который теперь можно будет купить в магазине или на заправке, нужно будет использовать обязательно. Норму о том, что получить знак «Инвалид» можно, только обратившись в МСЭ (бюро медико-социальной экспертизы), устранили. При этом до конца года действующие парковочные разрешения продолжат действовать, а их обладателям дается полгода на то, чтобы внести данные в реестр.

«Особо хочу обратить внимание на то, что и остальные операции с документами для инвалидов переведены в онлайн. Пенсионный фонд работает в особом режиме: введен временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы», — сказала Николаева.

С 1 июля людям с ограниченными возможностями и тем, кто их перевозит, не нужно оформлять парковочные разрешения, чтобы оставлять машину на специальных местах для инвалидов. Федеральный реестр инвалидов теперь содержит информацию о соответствующих автомобилях. В связи с этим московский реестр парковочных разрешений упраздняется. Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию