16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 июля 2020, 23:21 Право

«Наверное, этот закон может работать в вопиющих случаях». Чиновников за хамство накажут штрафами

Лента новостей

Их предлагают штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей или же на год отстранять от работы. Как это оценивают юристы?

Государственная дума.
Государственная дума. Фото: Марат Абулхатин/ТАСС

За хамство чиновников накажут рублем — Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответственности госслужащих за оскорбления граждан. Чиновников предлагается штрафовать на сумму до 100 тысяч рублей или же на год отстранять от работы.

При повторном нарушении им грозит штраф до 150 тысяч рублей либо два года дисквалификации. Авторы документа — глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Business FM попросила юристов оценить инициативу. Пока что в предложениях много непонятного, говорит адвокат Сурен Аванесян.

Сурен АванесянСурен Аванесян адвокат «По состоянию на сегодняшний день у нас есть статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за оскорбление, в том числе в том случае, если оскорбление нанесено должностным лицом, то штраф в этом случае от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Практика по данной статье ничтожная, по всей Москве максимум несколько десятков дел по данной статье рассматривается мировыми судами города за год. Поэтому просто увеличение размера штрафа для госслужащих… Опять же непонятно, чем это вызвано, почему именно госслужащих, то есть могут ли в этом случае муниципальные оскорблять? Тоже не понятно. Непонятно, как будет этот закон работать, как будет происходить фиксация. Будут ли государственные служащие обязаны носить с собой видеорегистраторы, как это делают сейчас сотрудники ГИБДД, будут ли кабинеты оборудованы соответствующими системами видеонаблюдения или граждане сами должны будут фиксировать факт нанесения ему оскорбления? Совершенно не понятно».

Партнер адвокатского бюро «А2» Михаил Александров считает, что закон о наказании чиновников за оскорбления если и будет работать, то только в особо громких случаях.

Михаил Александров партнер адвокатского бюро «А2» «Раз наказание вводится для чиновников, это как есть, например, повышенная ответственность правоохранителей по каким-то отдельным статьям, я уж не знаю, может, это на волне каких-то последних событий. Все видели видео с чиновниками, не помню, как судьи на кого-то кричали нецензурно и прочее. Может быть, это для таких ситуаций, когда пришел на прием к кому-то, а его обругали последними словами. На самом деле, наверное, этот закон может работать в каких-то вопиющих случаях и ситуациях, если кого-то записали на камеру, это куда-то утекло в Сеть, и дальше вокруг этого поднялась шумиха. Да, наверное, в этом случае будет работать, хотя мы понимаем, как обычно внезапным образом оказывается, что уже со вчерашнего дня этот человек, оказывается, был уволен и не работал больше в этой организации. Я думаю, что одним законом отношение не изменить, но пусть он лучше будет, чем нет. Хотя, конечно, мера больше популистская».

В законопроекте, который предлагают депутаты, также расширяется само понятие «оскорбление». Им предлагают считать не только нецензурные выражения, но и любые унизительные высказывания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию