16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.71 / ₽ 8439
  • RTS1157.93
9 июля 2020, 11:52 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Власти Подмосковья могут снять запрет на массовые мероприятия 27 июля

Лента новостей

Аттракционы, рестораны и пляжи планируют открыть к 15 июля. С 1 августа возобновят работу все образовательные учреждения, гостиницы и санатории

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Министр культуры Подмосковья Елена Харламова заявила, что власти рассчитывают отменить запрет на проведение массовых мероприятий в регионе 27 июля. «Есть уверенность, что все-таки где-то с 27-го [июля] у нас появится возможность проведения массовых уличных мероприятий на территории Московской области», — сказала Харламова в ходе пресс-конференции.

По словам министра, областное правительство уже готовит для жителей четыре массовых мероприятия. Первым станет Международный фестиваль искусств Чайковского. Он пройдет с 31 июля по 9 августа в формате open air в мемориальном музее-заповеднике композитора в Клину.

По санитарным требованиям зрителей на фестивале в этом году будет меньше обычного — около 600 человек вместо 1,2 тысячи, которые его традиционно посещали. Меры безопасности на таких мероприятиях Business FM обсудила с организатором фестиваля, гендиректором Русского концертного агентства Дмитрием Гринченко.

Дмитрий Гринченко гендиректор Русского концертного агентства «У нас не будет в этом году ни зарубежных солистов, ни зарубежных коллективов, которые каждый год приезжали на фестиваль. Это совершенно не зависящие ни от кого обстоятельства, но так как у нас есть свой опыт проведения первого концерта со зрителями тоже в формате open air на Мамаевом кургане в день парада Победы 24 июня, мы знаем, как сделать само проведение концерта безопасным для всех, поэтому у нас в этом году все концерты будут проходить только в формате open air с соблюдением всех мер безопасности».

К 15 июля в Подмосковье уже планируется открыть аттракционы, рестораны и пляжи. Ограничения будут сняты, если главный санитарный врач по региону даст на это разрешение, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала «Россия 1». Губернатор добавил, что жители Подмосковья уже ходят на пляжи.

Эпидемиологическая ситуация в России остается напряженной, но выходить из изоляции необходимо, говорит доктор биологических наук, заведующий лабораторией клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова Сергей Киселев.

Сергей Киселев доктор биологических наук, заведующий лабораторией клеточных технологий Института общей генетики имени Вавилова «На сегодня ситуация в России остается исключительно напряженной, потому что принципиальных изменений не произошло по сравнению с тем, что было пару месяцев назад. Упало количество инфицированных в два раза по какой-то причине, то ли по причине того, что стали меньше тестов проводить, то ли потому, что объективно их количество уменьшилось. Это пока тайна, покрытая мраком. Но даже это уменьшение в два раза — крайне малая величина, потому что общее количество инфицированных продолжает расти и остается исключительно большим. Я могу тут вспомнить случай с болгарскими командами, когда вышли, сыграли в футбол, и человек 20 оказались инфицированными COVID-19. Даже открытый воздух не спасает от передачи инфекции. Но выходить, конечно, из изоляции необходимо. В общем-то, с соблюдением мер строжайшей предосторожности — в первую очередь маски и дистанция — проводить подобные фестивали на открытом воздухе необходимо. При этом следует проводить очень четкий мониторинг последствий подобных мероприятий. Мы не сможем жить, спать и есть только под одеялом, только в квартире и только ночью с фонариком, это невозможно».

С 1 августа в Подмосковье возобновят работу все образовательные учреждения, откроются гостиницы, отели и санатории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию