16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.88
11 июля 2020, 20:04 Компании

Reuters: газопровод «Голубой поток» простаивает два месяца

Лента новостей

Ранее турецкая компания BOTAS объявила, что трубопровод будет остановлен на две недели с середины мая для техобслуживания

Центр контроля природного газа. Турция.
Центр контроля природного газа. Турция. Фото: Umit Bektas/Reuters

Газопровод «Голубой поток», проложенный по дну Черного моря, простаивает уже два месяца. Ранее турецкая государственная нефтегазовая компания BOTAS объявила, что трубопровод будет остановлен на две недели с середины мая для технического обслуживания.

Срок прошел, но «Голубой поток» до сих пор не работает. Дата его перезапуска неизвестна. Причина в том, что Турция за год резко сократила импорт газа из России, и теперь для поставок хватает одной ветки «Турецкого потока», сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Турция действительно сократила закупки российского газа, подтверждает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, и на это есть несколько причин. В частности, у страны экономические проблемы, и она потребляет меньше газа как такового.

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности «Это действительно правда, что Турция сократила закупки газа, и российского в частности, по нескольким причинам. Во-первых, у них в принципе есть экономические проблемы, они меньше стали потреблять в последние годы газа как такового. Ну и в прошлом году был запущен газопровод TANAP, который позволил Турции покупать азербайджанский газ, и там у нее тоже есть обязательства по покупкам. И турецкая компания BOTAS владеет долей, поэтому ей выгодно использовать еще и газопровод TANAP. При этом ряд компаний турецких не выполняют обязательства перед «Газпромом» «бери или плати». В сумме получается, что физически российского газа продавать на турецкий рынок стали значительно меньше по совокупности всех причин. И если выбирать действительно из газопроводов, по которым доставлять газ, то «Газпрому» выгоднее доставлять по «Турецкому потоку», потому что эта труба еще не окупилась, и, соответственно, надо ее использовать, чтобы она окупалась. Плюс к тому, когда «Газпром» поставляет газ по «Турецкому потоку», он платит экспортную пошлину, поэтому для российского бюджета это выгодно. Ну и весь «Турецкий поток» принадлежит «Газпрому». Поэтому, когда он качает через него, он платит своей же дочерней компании, и все деньги остаются внутри структуры. Поэтому и выбран, наверное, такой вариант — повременить с запуском «Голубого потока». Но посмотрим, по мере восстановления цен на СПГ на мировом рынке он постепенно будет дорожать, и для Турции уже будет не столь выгодно его покупать. И я думаю, что все-таки Турция восстановит, по крайней мере, часть объема закупок именно российского газа».

«Газпром» прекращение работы «Голубого потока» пока никак не комментирует. По данным Федеральной таможенной службы, доходы концерна от экспорта газа за первые пять месяцев этого года упали наполовину по сравнению с тем же периодом 2019-го, примерно до 10 млрд долларов.

В апреле «Газпром» предупредил о падении объемов экспорта, объяснив это влиянием пандемии коронавируса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию