16+
Вторник, 9 июня 2026
8 февраля 2010, 06:26 МакроэкономикаПолитика

Отрыв Януковича от Тимошенко — 2%

Лента новостей

Напряжение в Киеве возрастает по мере подсчета голосов. Отрыв лидирующего по итогам выборов Виктора Януковича от Юлии Тимошенко после обработки 95% бюллетеней составляет всего 2,09%. По прогнозу ЦИК, обойти Януковича у Тимошенко не получится.

Юлия Тимошенко сокращает отрыв от Виктора Януковича, но победить на президентских выборах, по прогнозу ЦИК, ей не удастся. Фото: РИА Новости
Юлия Тимошенко сокращает отрыв от Виктора Януковича, но победить на президентских выборах, по прогнозу ЦИК, ей не удастся. Фото: РИА Новости

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сократила отрыв от Виктора Януковича на выборах президента до 2,09%. Это данные Центральной избирательной комиссии по результатам 95,04% протоколов участковых избирательных комиссий. Тимошенко не удастся догнать Януковича, отрыв между кандидатами будет расти, заявили в украинском ЦИК.

На Украине в воскресенье состоялся второй тур президентских выборов. На пост главы государства претендуют премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, по итогам первого тура опередивший соперницу на 10%.

«Искривление народного волеизъявления…»

Пресс-конференция Юлии Тимошенко, изначально намеченная на 14 часов мск, без объяснения причин перенесена на 18 мск. Пока же сторонники премьер-министра сообщают о нарушениях, допущенных в ходе голосования на востоке и юге Украины. «Особенных масштабов искривление народного волеизъявления достигло на востоке, юге Украины, частично в центре. Это и внесение избирательными комиссиями граждан в списки избирателей без решений судов, и "карусели", и исчезающие чернила и масса других нарушений. Именно из-за этого Виктор Янукович пока еще «опережает» Юлию Тимошенко. Однако наша команда приложит все усилия, чтобы защитить свой результат», - цитирует РИА Новости главу фракции Блока Юлии Тимошенко Елена Шустик.

В Партии регионов утверждают, что депутаты Блока Юлии Тимошенко блокируют работу окружных комиссий в Крыму и Луганской области. Партия обратилась к президенту, генпрокуратуре и Службе безопасности Украины с просьбой навести порядок с работой комиссий.

Наблюдатель Совета Европы Матиаш Эорси (Matyas Eorsi) полагает, что выборы прошли «спокойно» и «профессионально». В интервью The Wall Street Journal представитель СЕ сказал, что не заметил каких-либо признаков подтасовок: «Все международное сообщество, и что особенно важно, сами украинцы, могут признать результаты».

Выборы не принесутстабильности в обозримой перспективе, считает представитель крупнейшего на Украине брокерского агентства Dragon Capital Федор Багненко. В интервью агентству Bloomberg он высказал предположение, что Юлия Тимошенко будет оспаривать победу Януковича «в судах, а, возможно, и на улицах». «Легко она не уйдет», — предсказал Багненко.

Западные СМИ в своих первых после выборов комментариях отмечают благоприятный для России исход голосования в соседней стране. Британская The Guardian, которая не сомневается в победе Виктора Януковича, именует его «пророссийским» политиком. The Wall Street Journal говорит об «удивительном возвращении» Януковича на украинский политический Олимп.

Канадская Globe and Mail пишет: «Украина, страна, разделенная по лингвистическому и культурному признакам на две обособленные общины, показала в воскресенье свое российское лицо». То же издание, выходящее в стране с большой украинской общиной, приводит слова Виктора Януковича, посоветовавшего Юлии Тимошенко готовиться к отставке. Янукович назвал ее «сильным противником», отметив, что было бы очень важно, чтобы она признала поражение.

Корреспондент другой канадской газеты, Winnipeg Sun, наблюдал за тем, как около двух десятков канадских украинцев, представителей трех поколений иммигрантов, следили за репортажами из Киева в одном из баров Виннипега. Большинство из них выражали надежду на то, что выборы на этот раз обойдутся без массовых подтасовок. Люди говорили также, что разделяют разочарование своих земляков на Украине политикой украинских властей последних лет. Иосиф Мудрый (Josyf Mudryj), школьный учитель из Виннипега — он канадец в третьем поколении, — сказал, что, по его представлениям, для большинства украинцев, разочарованных в невыполненных обещаниях политиков, главное — это их работа и состояние экономики.

Будет ли новый Майдан?

Если разрыв между кандидатами по итогам второго тура будет небольшим, может повториться ситуация, возникшая после прошлых выборов 5 лет назад. Оба кандидата будут пытаться добиться признания своей победы в избирательной комиссии и судах. Впрочем, предсказывает The New York Times, массовых протестов, сравнимых по размаху с Оранжевой революцией, сейчас ждать не приходится.

По сообщению РИА «Новости», Тимошенко проголосовала в родном Днепропетровске вместе с семьей - мужем Александром и дочерью Евгенией. Премьер поздравила Украину с «праздником демократии», заявив, что отдала голос за «новую», «счастливую» Украину.

Янукович проголосовал за Украину «сильную», «хорошие перемены и стабильность». Он пришел на избирательный участок в Киеве один, без семьи, и выразил уверенность в том, что «третьего» тура, лишившего его победы пять лет назад, на этот раз не будет. «Я думаю, достаточно. Мы уже навыбирались», - заявил Янукович журналистам.

Агентство France Press обратило внимание на акцию украинских феминисток, явившихся полуголыми на избирательный участок, незадолго до того, как на нем появился Виктор Янукович. Девушки, разоблачившись до джинсов и наклеив на грудь полоски зеленой клейкой ленты, призывали собравшихся не допустить «изнасилования Украины».

Агентство поясняет, что участницы зрелищной акции протеста входят в небольшую организацию Femen, которая по разным поводам любит прибегать к броским акциям, связанным с раздеванием. «Помогите! Насилуют», - кричали веселые девушки, когда вернувшие себе дар речи милиционеры выводили их с избирательного участка. При этом манифестантки никак не обозначили своих электоральных предпочтений. Так что не понятно, кому из кандидатов принесет дополнительные голоса «голая правда» Femen.

Наиболее известной акцией этой организации, в которую по преимуществу входят студентки киевских вузов, стал протест против секс-туризма на Украине. Каковому социальному злу девушки бросили вызов, появившись на улицах Киева в нижнем белье.

Помимо гипотетического изнасилования Украине угрожает вполне реальный экономический кризис, о чем сообщает Deutsche Welle. В 2009 году ВВП Украины снизился на 15%. Из всех крупных стран Европы именно Украина наиболее пострадала от мировой рецессии. Переговоры о выделении Киеву 12 миллиардов евро МВФ были прерваны, так как украинские власти не смогли проявить должной финансовой дисциплины.

По сравнению с предыдущими президентскими выборами на Украине, между кандидатами не отмечается существенной идеологической разницы. И Янукович, и Тимошенко говорят, что хотят интеграции с Европой, одновременно развивая связи с Москвой. Если раньше Януковича однозначно рисовали как пророссийского политика, то ныне такие заявления слышатся все реже.

На сходство идеологических платформ кандидатов также указывает китайское официальное агентство Синьхуа.

Телекомпания CNN называет противостояние Тимошенко и Ющенко «отчаянной борьбой между премьером-популистом и политиком, изгнанию которого из власти она уже единожды способствовала. Ныне, впрочем, шансы Тимошенко ниже, чем у ее соперника. Телекомпания применяет в ее отношении американский политический термин underdog, позаимствованный из лексикона собачьих боев, когда один боец явно слабее другого. CNN напоминает обещание Тимошенко вывести на улицы своих сторонников, если, как она посчитает, соперник прибегнет к фальсификации итогов голосования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию