16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 июля 2020, 12:19 Политика

Путин подписал указ о национальных целях развития России до 2030 года

Лента новостей

Указ президента России вступает в силу со дня его официального опубликования

Президент России Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года, сообщается на официальном сайте президента.

Национальными целями развития России в документе названы сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.

Указом президента также устанавливаются необходимые показатели достижения к 2030 году национальных целей. В частности, ожидаемая продолжительность жизни в России должна достигнуть 78 лет. Ставится также задача снижения уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года.

Президент также указывает на необходимость вхождения России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования; обеспечения присутствия страны в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, в том числе за счет создания эффективной системы высшего образования.

Путин также указывает, что для улучшения жилищных условий не менее пяти миллионов семей ежегодно необходимо увеличение объема жилищного строительства до 120 миллионов квадратных метров в год. Подчеркнута также необходимость ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологического оздоровления водных объектов — Волги и озер Байкал и Телецкое.

Президент для достижения и обеспечения россиянам условий для достойного, эффективного труда и успешного предпринимательства указывает на необходимость обеспечения темпа роста ВВП выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности. Также говорится об обеспечении темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции; реальном росте инвестиций в основной капитал не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года. Реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен достичь не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года.

Возможность широкополосного доступа к интернету для достижения поставленных целей должна составлять 97%.

Правительству поручено скорректировать (разработать) при участии Госсовета все нацпроекты, направленные на достижение национальных целей. Кабмин также должен разработать единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Указ президента России вступает в силу со дня его официального опубликования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию