16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1173.94
4 августа 2020, 09:23 Финансы

Счетная палата указала на необходимость пересмотра затрат на содержание дорог

Лента новостей

По данным аудиторов, на региональные трассы в среднем направлялось менее 30% средств от норматива

Счетная палата выявила проблемы с содержанием дорог. Как говорится в отчете контрольного ведомства, меньше половины региональных дорог соответствуют нормативам. Среди федеральных дорог нормативам соответствуют 84%. Число дорог, соответствующих требованиям, за два года выросло на 7%.

Аудиторы отмечают проблемы с регулированием расходов на содержание дорог. Как показала проверка, в среднем на обслуживание одного километра дороги федерального значения в 2019 году приходилось 2,2 миллиона рублей. При этом на содержание региональных дорог уходит почти в восемь раз меньше. В целом на региональные трассы в среднем направлялось 29,6% от норматива.

Счетная палата предложила Минтрансу совместно с Росавтодором нормативно закрепить критерии отнесения дорог к соответствующему уровню содержания и методики распределения бюджетных средств на содержание автодорог. Во время проверки выяснилось, что сейчас такого законодательного закрепления критериев нет, равно как и отсутствует механизм, по которому Росавтодор распределяет бюджетные средства на содержание автодорог по своим подведомственным учреждениям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию