16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 7962
  • RTS1126.36
4 августа 2020, 17:58 Политика

«Беларусь — это он». Что думают жители страны о выступлении Лукашенко?

Лента новостей

Александр Лукашенко в послании к народу и парламенту затронул темы предстоящих президентских выборов и отношений с Россией

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Александр Лукашенко 4 августа выступил с полуторачасовым ежегодным посланием к народу и парламенту. Он, в частности, заявил, что не будет красть голоса на предстоящих выборах президента Белоруссии, а тех, кто хочет смены власти, призвал приходить на избирательные участки.

Лукашенко также заявил, что у России не осталось близких союзников, кроме Белоруссии, но отношения между нашими странами вместо союзнических стали партнерскими.

Белорусский президент, помимо прочего, сказал, что 33 задержанных россиянина дали показания и что их специально забросили в Белоруссию, а билеты в Турцию были прикрытием. Что думают сами белорусы о выступлении Лукашенко? И как, по мнению жителей республики, будет развиваться ситуация после дня голосования 9 августа?

Жительница Минска Анастасия считает, что «выход на улицы — это единственное, что может произойти».

«Он уже озвучил, что Беларусь — это он и он ничего никому не отдаст. И его позиция здесь ясна — нет людей, нет страны, есть один человек, который не собирается уходить по своей воле и по воле народа в том числе. Запугивает силовыми и всякими ведомствами собственный народ. Обзывание собственных людей бандитами. Все это одно и то же, уже очень много мемов по этому поводу, что пугает майданами, что пугает войной, какой-то внешней угрозой, потерей суверенитета, потерей независимости. И обещает повысить зарплаты, лучшую жизнь. Все в лучших традициях Северной Кореи. Поскольку у людей нет никакого варианта и возможности для проведения честных выборов, даже зарегистрированных наблюдателей в период досрочного голосования не пускают на избирательные участки. Происходит какой-то фарс, когда Лукашенко говорит, что он победил коронавирус, наблюдателей не пускают, потому что у нас, оказывается, эпидемия. Всем уже понятно, что никаких честных выборов не будет. Будет народ выходить, потому что народу очень сильно надело уже все это. Поскольку никаких других вариантов нет для решения таких вопросов в нашей стране, то выход на улицы — это единственное, что может произойти».

Артур из Витебска сомневается, что протесты станут массовыми.

«Все ждут изменений, но как это все будет получаться? Если народ выйдет и за народом выйдет и армия, в поддержку народа, тогда это будет другой вопрос. Если это будет просто стихийный митинг, как у нас было в 2010 году, когда ребят, как стадо баранов, просто взяли, упаковали и отвезли. Других дубинками разогнали. Сердечки, звездочки, кружочки, смайлики — это все, конечно, хорошо, но власть никогда не уходила таким способом, всегда должна какая-то сила стоять за народом. Просто выйдут люди, их разгонят. А захотят они поесть? Там должна быть целая организация подвоза людям питания, медикаментов. Кому-то может плохо стать. Все бывает. У нас я такой организации пока не вижу. Может, она готовится, дай бог, чтобы она была. Никто ее не будет пока раскрывать, потому что все надеются на чудо, что пройдут выборы, что у всех совесть заиграет, у председателей комиссии на избирательных участках, и все подсчитают честно голоса. Как будет, неизвестно. Но всегда должен быть план А и план Б. Может быть, еще и третий какой-то план. Хотим, чтобы это все было мирно».

Житель Гродненской области Юлик, у которого день рождения 8 августа, считает, что «лучший подарок — это новый президент».

«Есть волнения по поводу того, что если Лукашенко изберут на новый срок, то, скорее всего, это мое волнение, я очень боюсь, что начнется просто бесконечный гон, что-то в этом роде. По поводу других кандидатов. На данный момент у нас пять кандидатов. Фамилии всех не помню, но я слышал, что Светлана Тихановская баллотировалась в президенты ради того, чтобы просто банально сломать систему. Ее речь вдохновляющая, я слышал мельком, потому что на заднем плане брат смотрел. Она говорила, что мы создадим лучшую страну для жизни. Она говорила, не я создам, не кто-то создаст, а именно мы создадим. Радует уклон на всех. У меня день рождения 8 августа, лучший подарок — это новый президент».

Офицерские собрания вооруженных сил Белоруссии заявили о всемерной поддержке действующего главы государства Александра Лукашенко на президентских выборах, сообщает сайт Минобороны республики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию