16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8224
  • RTS1170.34
8 августа 2020, 18:54 Недвижимость

В Казани в конце года начнется строительство второй ветки метро

Лента новостей

Сегодня метрополитен Казани состоит из одной ветки, на которой находятся 11 станций

Строительство второй ветки казанского метрополитена, которая соединит станции «Сахарова» и «Дубравную», начнется в конце 2020 года. Об этом сообщается на сайте Главного инвестиционно-строительного управления Татарстана (ГИСУ).

Тендеры на выполнение строительных работ состоятся в четвертом квартале 2020 года. «Мы рассчитываем получить контракт и приступить к работам в этом году. На сегодняшний день «Татинвестгражданпроект» уже разработал проектно-сметную документацию», ─ заявил директор ГИСУ Марат Айзатуллин.

Сейчас проект проходит государственную экспертизу в Москве. Ее результаты станут известны в течение трех месяцев.

Айзатуллин рассказал, что инвестором объекта выступит компания IKEA. «В рамках соглашения, заключенного правительством республики с компанией-инвестором, станция с торговым центром IKEA будет соединена переходом», ─ отметил директор ГИСУ.

Метрополитен Казани открылся в 2005 году и стал первым в стране, построенным после распада СССР, напоминает ТАСС. Он состоит из одной ветки, на которой расположены 11 станций. В конце августа 2018 года в Казани открылась последняя станция первой ветки метро, получившая название «Дубравная». Эта станция завершила строительство Центральной линии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию