16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.46 / ₽ 8511
  • RTS1160.60
9 августа 2020, 09:32 ОбществоМедицина

Онищенко оценил сообщения о распространении нового вируса из Китая

Лента новостей

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в России случаев острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) не отмечено

Бывший главный санитарный врач России, доктор медицины, депутат Госдумы Геннадий Онищенко прокомментировал в интервью RT сообщения о распространении в Китае нового вируса — SFTS, который передается человеку от клещей и вызывает острую лихорадку с тромбоцитопеническим синдромом.

«Ничего страшного не будет. Тромбоцитопения и при коронавирусе есть. Эта новость появилась сегодня, завтра, я думаю, будет более ясная ситуация. Ничего выходящего за рамки КНР нет. Тем более что сегодня Китай закрыт для посещений», — подчеркнул Онищенко.

В свою очередь, вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн рассказал в беседе с RT, что при поражении данным вирусом уменьшается число тромбоцитов и, таким образом, лихорадка имеет склонность к геморрагиям, то есть к кровоизлияниям.

«Это буньявирус, это очень большой отряд, там много возбудителей. Что касается этого вируса, он в России не выделялся», — отметил эксперт.

По словам вирусолога, SFTS был обнаружен в Китае, а также его выделили в Южной Корее.

Роспотребнадзор в субботу также прокомментировал собщения из Китая о распространении SFTS.

В России случаев острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом не отмечено, сообщило ведомство. «Данное заболевание не является новым и было впервые диагностировано в 2009 году в КНР, — подчеркивает Роспотербнадзор. — Специалистами научных организаций Роспотребнадзора накоплен обширный опыт изучения многочисленных представителей семейства буньявирусов, и имеется потенциал для противодействия распространению SFTS на территории Российской Федерации».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию