16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.69
10 августа 2020, 13:57 Общество

Продажи алкоголя в РФ с марта по июль упали на 15%

Лента новостей

Продажи спиртного в розничной торговле за это время снизились на 13%, а в общепите — на 55% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Обновлено в 14:54

Продажи спиртного в российских магазинах с марта по июль снизились на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщает ТАСС со ссылкой на статистику оператора фискальных данных «Такском», который обработал более 22 млрд кассовых чеков.

Спрос на шампанское и игристые вина упал на 30%. На 13% сократился спрос на водку, коньяк, ром, виски. Выросли только продажи сидра — на 7%.

Генеральный директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» в Санкт-Петербурге Максим Черниговский не доверяет таким данным и считает, что речь может идти лишь об импортной продукции.

Максим Черниговский генеральный директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» «Действительно, часть сегментов, относящихся к алкогольному рынку, сильно провисли, даже не на 15%, но в основном это импорт, по вполне понятным причинам: потому что цены на импортную алкогольную продукцию повысились, плюс сейчас есть определенные проблемы у импортеров в части получения акцизных марок на свою продукцию. Что касается отечественной алкогольной продукции, хочу успокоить граждан и государство, которое получает очень приличные акцизы от продажи алкогольной продукции: продажи не упали. Более того, они даже немного выросли, если говорить об отечественном производстве: и водка, и вина немного подросли. Вот продажи пива упали, но тоже не очень существенно. Продажи сидра в РФ не очень высокие. Если взять в целом весь объем в пересчете на абсолютный алкоголь, сколько там будет этого сидра? Где-то 0,01%. Что-что, а вот нелегальный рынок у нас, к сожалению, развивается, и даже ЕГАИС с этим не очень помогает. Потому что ЕГАИС очень эффективно действует в легальной рознице, там действительно нелегальная алкогольная продукция не реализуется. Но у нас много других каналов, в том числе и интернет, где нелегальная алкогольная в огромных объемах продукция продается очень успешно, в первую очередь, конечно, в сегменте крепкого алкоголя. Там высокий акциз, соответственно, бутлегерам выгодно реализовывать именно крепкий алкоголь».

На снижение продаж алкоголя в том числе повлияло и падение доходов россиян, считает генеральный директор коммуникационного агентства The Orchestra Дина Григолая.

Дина Григолая генеральный директор коммуникационного агентства The Orchestra «В условиях снижения доходов населения именно в этот период, в первой половине 2020 года, в связи с пандемией, в связи со следующим за ней кризисом люди сфокусированы в большей степени на формировании запасов неалкогольной продукции. Второй момент — это те меры, которые предлагает правительство или организации здравоохранения: необходимость держать дистанцию, минимизировать присутствие в общественных местах. Люди все-таки так или иначе реагируют на эти призывы, и частота посещения офлайновых точек продаж снизилась. Чаще всего люди выбирают стоя у прилавка, возле полки, а для этого нужно физически пойти в магазин».

По данным «Такском», средняя стоимость на спиртное в рознице снизилась на 2% — за март-июль по сравнению с 2019 годом она составила 203 рубля за бутылку. В общепите на фоне значительно низкого спроса цена на алкоголь выросла в среднем на 3% — до 255 рублей за бутылку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию