16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8153
  • RTS1171.26
10 августа 2020, 14:39 Стиль жизниКультура

Радиостанция на сцене. Театр на Таганке открыл сезон спектаклем «Белый шум»

Лента новостей

«Белый шум» — первый спектакль, который показали в Театре на Таганке после перерыва из-за ограничений, связанных с коронавирусом

Спектакль «Белый шум» в театре на Таганке.
Спектакль «Белый шум» в театре на Таганке. Фото: Софья Сандурская/АГН «Москва»

Театр на Таганке после карантина открыл сезон спектаклем «Белый шум». Пока это эскиз, который поставили на малой сцене. Спектакль показывают в рамках проекта «Репетиции».

Обозреватель Business FM Александра Сидорова побывала на спектакле и рассказала о своих впечатлениях:

Александра Сидорова обозреватель Business FM «Белый шум» — это спектакль про жизнь одной радиостанции и про новостной поток, в котором живут ее сотрудники. В принципе сам процесс — работа в студии, в монтажной комнате, в ньюсруме — описали правдоподобно. На мой взгляд, атмосферу передали. Но тональность и формат у этого радио, в отличие от Business FM, абсолютно другие. В центре внимания радиостанции — город, по радио изначально звучат только хорошие новости и, например, Билли Айлиш. Но потом это все меняется или пытается измениться. В эфире радиостанции появляются новости о суде над участницей радикальной группы, и вместо Билли Айлиш уже звучат хиты ДДТ. Журналисты, а их в зале вчера было много, сказали, что увидели очень много общего со своей действительностью. В целом, было одновременно и очень смешно, и, ближе к финалу, грустно. Интригу держат идеально, ты до последнего не понимаешь, чем же все-таки эта история закончится. Пьеса, по которой был поставлен спектакль, была написана еще лет пять назад, но ее актуализировали. Например, в новостном выпуске звучит сообщение о том, что Собянин сказал, что второй волны коронавируса в Москве не будет, некоторые из героев прибегают на работу, опаздывая, в масках и перчатках. Да и фамилия у девушки, которую судят, напомнит вам одну из очень актуальных историй. Как заявила режиссер, она пыталась своим спектаклем, пока еще эскизом, воссоздать какой-то скриншот времени. Режиссер Галина Полищук ставит в основном в Латвии, в Литве и в Эстонии, она работала с Алвисом Херманисом. Главное, что меня удивило, — актеры репетировали всего лишь неделю. И за неделю у них получилось такое сыгранное, слаженное произведение, что подметили и очень опытные критики, которые неоднократно были на эскизах в рамках проекта «Репетиции» в Театре на Таганке. И еще одно очень важное в нынешние времена достоинство этого спектакля: он идет всего лишь час с небольшим, а это очень комфортно с точки зрения того, что зрители вынуждены сидеть в масках».

В следующее воскресенье, 16 августа, в рамках проекта «Репетиции» на Таганке покажут спектакль «Фандорин» по роману Бориса Акунина, 24 августа можно увидеть постановку по мотивам «Капитала» Карла Маркса. Большая премьера на основной сцене Театра на Таганке — спектакль «Снегурочка» — состоится только в 20-х числах сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию