16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.41 / ₽ 8001
  • RTS1128.26
13 августа 2020, 14:58 Общество

Собянин: в бывших промышленных зонах Москвы создано около 500 тысяч рабочих мест

Лента новостей

Также было построено жилье для 500 тысяч москвичей

Реорганизация бывших промышленных зон Москвы позволила создать около 500 тысяч новых рабочих мест. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра работ по реорганизации зоны «Братцево».

«В Москве очень много промзон, значительная их часть сохранила высокотехнологичное производство. Но также остались и полузаброшенные хозяйства. Хозяевам они достались практически за бесценок в начале 1990-х годов, ничего там не делается. И, конечно, задача перед городскими властями — придать новую жизнь этим промышленным территориям. За последние годы были реорганизованы десятки промзон, построено около 20 млн квадратных метров недвижимости. И жилой, и нежилой. Было создано 500 тысяч современных рабочих мест, было построено жилье для 500 тысяч москвичей», — заявил он.

Собянин также добавил, что власти Москвы продолжают заниматься комплексным развитием бывших промышленных территорий, создавая новые проекты.

«Один из таких проектов реализован здесь, в «Братцево», на базе старого Мехзавода № 2. Здесь есть все: наука, производство, торговля, жилье, благоустройство и даже небольшой канал», — сказал он.

Мэр отметил, что строительному концерну «Крост», который проводит реорганизацию бывшей промзоны «Братцево», удалось сохранить исторические элементы старого завода.

Промзона «Братцево» расположена на Ленинградском шоссе, в районах Войковский и Головинский. В шаговой доступности находятся станции метро и МЦК «Водный стадион» и «Балтийская»

Проект реорганизации территории бывшего механического завода предусматривает создание городского квартала, рассчитанного на проживание 5-6 тысячи человек и 1,5 тысячи новых рабочих мест. В настоящее время завершается строительство жилого комплекса «Невский» на 2 тысячи квартир. Более 1,3 тысячи семей уже въехали в новые квартиры либо ведут их отделку. В составе ЖК была построена торговая галерея «Невский причал».

Проектом также предусмотрен технопарк, специализирующийся на разработке и реализации инновационных проектов в архитектуре и строительстве и индустрии строительных материалов. Также в составе проекта были возведены здания проектно-технологического института и гостиницы в 22 этажа. Строительно будет завершено в течение ближайших двух лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию