16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
26 августа 2020, 06:11 Компании

Джаник Файзиев: «Мы стоим на пороге того, что в стране больше не будет кинотеатральной сети»

Лента новостей

Режиссер заявил, что ситуация с пандемией может отбросить отечественную киноотрасль на 12 лет назад, когда доля отечественного рынка была меньше 10%. По его словам, кинотеатрам и кинопроизводителям необходима поддержка государства

Фото: Zuma\TASS

По самым консервативным оценкам, убытки кинотеатров составляют 15-17 млрд рублей. Посчитать убытки в отечественном кинопроизводстве труднее: если не брать в расчет недополученную прибыль или упущенную выгоду, то только на недоснятых из-за пандемии фильмах, невыпущенных проектах и постоянных переносах индустрия кино потеряла 7-8 млрд.

Участники рынка летом собрали координационный совет по выходу из кризиса, они просят у государства субсидии на ближайшие год-полтора, иначе отрасль ждет коллапс, говорит режиссер Джаник Файзиев.

Джаник Файзиев режиссер «Мы стоим на пороге того, что, может быть, в стране больше не будет кинотеатральной сети. Это как социальный досуг может исчезнуть, потому что у кинотеатров очень низкая маржинальность, и отсутствие нескольких месяцев работы для них может оказаться абсолютно безвозвратной потерей бизнеса. На их месте может не вырасти больше кинотеатр, а может появиться все что угодно, например игровая зона. Кинотеатры сейчас реанимируют и вытаскивают на поверхность фильмы, которые никогда не были фильмами класса А, просто для того, чтобы у них был какой-то репертуар в расчете на случайных людей, которые придут просто в кино, а не конкретно на какой-то фильм. Кинотеатры дальше пока не планируют. Никто не понимает, будет ли повторный запрет на массовые мероприятия. Никто не делает никаких заявлений, железобетонных прогнозов. Все живут в такой парадигме: а что будет завтра, мы не понимаем».

После долгого простоя киностудии на всех парах перезапускают свои проекты, стараясь наверстать упущенное из-за коронавируса время. Во-первых, во многих случаях съемки должны проходить летом, во-вторых, нет уверенности, что снова не введут ограничения, говорит продюсер, основатель кинокомпании «Пан-Атлантик Студио» Екатерина Филиппова.

Екатерина Филиппова продюсер, основатель кинокомпании «Пан-Атлантик Студио» «Сейчас происходит абсолютно истерический запуск всех, со всем и сразу. Пытаются успеть до настоящих осенних холодов, потому что, безусловно, присутствует страх вот этой пресловутой второй волны. Если говорить о производящих компаниях, то это, безусловно, кризис перепроизводства. Специалисты цеха, руководители направлений, художники-постановщики, операторы — эти люди просто все разобраны. Собрать команду прямо сейчас очень сложно. Тяжелее всего в этой ситуации, конечно, пришлось кинотеатрам, которые оказались без поддержки государства. Постоянные ограничительные какие-то вещи. У меня в прокат сейчас будет выходить фильм «Дебют», это артхаусное кино. Прокатчик у нас довольно крупный — «Синема Парк». Они разводят руками и говорят, что ничего не могут сделать, потому что то Петербург открывается, то закрывается, то в Нижнем Новгороде можно, то нельзя».

По словам Екатерины Филипповой, никаких финансовых вливаний в киноиндустрию от государства пока нет, но Минкульт пошел навстречу и перенес сроки сдачи проектов. И это важно, поскольку невыполнение госконтрактов влечет денежные санкции.

В случае же новых ограничений из-за коронавируса кинопрокатчикам придется переносить премьеры на онлайн-платформы. Как это случилось в апреле с фильмом Егора Абраменко «Спутник» с бюджетом 190 млн рублей. Однако доходы от показа онлайн, если речь идет о крупном фильме, не сравнить с прибылью от широкого проката. Да и зрителю иногда хочется посмотреть кино на большом экране, последить за спецэффектами и сделать посещение кинотеатра событием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию