16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
27 августа 2020, 20:32 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Украинские радикалы расстреляли автобус с людьми под Харьковом

Полиция возбудила дело о хулиганстве. По данным правоохранительных органов, обстрел велся из травматического оружия, преступники задержаны

Фото: Аккаунт Ильи Кивы в Facebook.

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива заявил, что радикалы на трассе Киев — Харьков расстреляли автобус с членами общественного движения «Патриоты — За жизнь», есть тяжелораненые и похищенные люди. Кива опубликовал видеообращение и сообщил, что на автобус напали представители батальона «Азов», против которого в России возбуждено уголовное дело.

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович написал в Facebook, что вооруженное нападение произошло на трассе Киев — Харьков. «Двое убиты, один ранен и один похищен. Террористы больше не стесняются», — пишет депутат.

Украинские полицейские приступили к выяснению обстоятельств инцидента в районе города Люботин Харьковской области. В итоге правоохранители сообщили, что заложников и погибших нет. Позже правоохранители сообщили, что обстрел велся из травматического оружия. Всего задержаны 14 человек, возбуждено два уголовных дела — по статьям о хулиганстве и о покушении на убийство. Глава МВД Украины Арсен Аваков в своем Twitter опубликовал фото задержанных.

Днем 25 августа в Киеве произошла перестрелка между представителями «Национального корпуса» и членами общественной организации «Патриоты — За Жизнь» Ильи Кивы. По одной версии, несколько ветеранов полка «Азов» проходили мимо гостиницы «Дружба», после чего со стороны парковки в них начали стрелять. По другой версии наоборот — первыми напали ветераны «Азова».​

Общественное движение «Патриоты — За жизнь» было создано партией «Оппозиционная платформа — За жизнь» в июне. По заявлению Кивы, основные задачи движения — разрешение конфликта в Донбассе, наведение порядка в стране, а также сохранение исторической памяти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию