16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8438
  • RTS1158.36
16 сентября 2020, 10:49 Технологии

Как покупка Nvidia британской ARM изменит рынок и технологии?

Лента новостей

Американцы могут получить лидерство на рынке чипов для мобильных устройств. Bloomberg называет сделку крупнейшей в истории отрасли полупроводников

Фото: Zuma/ТАСС

Калифорнийская Nvidia намерена купить британского разработчика процессоров ARM за 40 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Сама ARM не выпускает микропроцессоры, но лицензирует свои разработки многим производителям. Сегодня на ее чипах работают большинство смартфонов, планшетов и видеорегистраторов. Они также используются в устройствах интернета вещей и в промышленном оборудовании. Комментирует руководитель HiTech Mail.ru Дмитрий Рябинин.

Дмитрий Рябинин руководитель HiTech Mail.ru «Лицензия ARM продается для большинства крупных производителей процессоров, а это значит, что Nvidia сможет контролировать этот процесс и затачивать под себя. То есть, по сути, компания получает доступ не только к патентам, лицензиям, но и к контролю над рынком. Подозреваю, что это понравится не всем, потому что не все готовы учитывать интересы Nvidia. Возможно, какие-то производители даже будут искать альтернативы и возможности обхода сотрудничества с ARM и Nvidia, но их будет меньшинство, то есть большинство производителей будут все-таки сотрудничать и дальше с ARM. Таким образом, Nvidia выглядит крупным бенефициаром этих изменений на рынке. В конечном счете можно ожидать в перспективе двух-пяти лет существенного улучшения качества смартфонов, планшетов, ноутбуков и других устройств. Очень важно, что если раньше на архитектуре ARM выходили только смартфоны и подобные мобильные устройства, то сейчас ARM используется даже в ноутбуках, причем в том числе крупными производителями».

Сейчас компания со штаб-квартирой в Кембридже принадлежит японскому Softbank, который в 2016 году приобрел разработчика микропроцессоров за 32 млрд долларов.

Если ARM сменит владельца, у неамериканских производителей гаджетов, в том числе Samsung и Huawei, могут возникнуть проблемы, отмечает автор программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов.

Денис Самсонов автор программы «Сумма технологий» на Business FM «На архитектуре ARM работают все: Apple, Samsung, Huawei, архитектуру ARM поддерживает Qualcomm. ARM умеет договариваться. Nvidia, напротив, имеет репутацию компании задиристой, резкой и не очень договороспособной, и в этой связи все производители процессоров и смартфонов немножко поднапряглись, потому что неизвестно, будет ли в случае слияния объединенная компания проводить столь же гибкую и столь же внефракционную политику на рынке мобильных вычислений. Кроме того, важнейшая вещь может быть в том, что ARM — компания британская, в случае покупки Nvidia она меняет прописку и становится компанией американской, подверженной всей санкционной политике, которую проводит правительство США, и здесь уже большой вопрос, смогут ли китайские компании, прежде всего Huawei, в будущем использовать архитектуру ARM. Если этого не случится, то и мобильный рынок будет расколот, и инфраструктура Android, которая уже трещит по швам, также будет расколота. Что из этого произойдет, а что не произойдет, прямо сейчас предсказать невозможно, но то, что это событие тектонического значения, это просто несомненно».

О покупке ARM американской Nvidia могут объявить уже на следующей неделе. Сделка может стать крупнейшей в истории отрасли полупроводников, отмечает Bloomberg. При этом любое возможное соглашение, вероятно, привлечет внимание регуляторов.

Продажа британского разработчика микросхем ARM компании Nvidia — это катастрофа, которая разрушит ее бизнес-модель, и поэтому сделку следует заблокировать, заявил соучредитель ARM Герман Хаузер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию