16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8417
  • RTS1160.60
17 сентября 2020, 17:03 Компании

Экотехнологии Находкинского порта признали эффективными

Лента новостей

Федеральные экологические эксперты провели оценку внедрения наилучших доступных технологий

Общественный совет при Минприроды оценил эффективность внедрения наилучших доступных экотехнологий в Находкинском морском торговом порту. С этой целью федеральные экологические эксперты посетили Находку. О результатах мониторинга они рассказали в рамках пресс-конференции, прошедшей 17 сентября в МИА «Россия сегодня», сообщает «Газета.ru».

АО «Находкинский морской торговый порт» по итогам общественной оценки признан эффективным с точки зрения внедрения экотехнологий. Предприятие уже инвестировало 1,5 млрд рублей и доведет вложения в снижение негативного воздействия на окружающую среду до 4,3 млрд рублей.

Сейчас порт реализует еще несколько крупных экологических проектов: на завершающей стадии находится строительство очистных сооружений, начата работа по строительству закрытой зоны выгрузки угля. Реализация проектов в 2022 году, по оценкам профильных министерств и экологов, позволит улучшить состояние атмосферного воздуха, значительно снизить уровень шума и в десять раз сократить пыление в зоне разгрузки вагонов.

«Рекомендуется завершить в терминале строительство очистных сооружений и вагоноопрокидывателя в намеченные сроки. Дополнительно к проекту строительства вагоноопрокидывателя на территории УТ-1 рекомендуется изучить техническую возможность использования судопогрузочной машины закрытого типа, с учетом массо-габаритных нагрузок причалов», — сообщил руководитель РГ «Технологии и экологические мероприятия» Общественного совета при Минприроды Станислав Корякин.

Зампредседателя Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин по итогам проверки констатировал, что поручения президента РФ о минимизации объема образования угольной пыли и нормализации экологической ситуации в городе Находкинский морской торговый порт выполнил, его деятельность соответствует соответствующему справочнику по наилучшим доступным технологиям.

Кроме того, Александр Закондырин уточнил, что необходимо подготовить на федеральном уровне государственный стандарт «экологически безопасной перевалки угля», обязательный для исполнения всеми стивидорными компаниями России, и внести соответствующие требования в законодательство РФ.

«Требования к стивидорным компаниям должны различаться в зависимости от их типа. Критерии стоит разделить по группам для специализированных терминалов и универсальных терминалов; терминалов, находящихся в «городской черте» или «промышленной зоне»; по объему грузооборота в год — небольшие — до 1 млн тонн в год, средние — до 10 млн тонн в год, крупные — свыше 10 млн тонн в год. Срок переоборудования терминалов к новым стандартам предлагают установить на 5 лет, до 1 января 2025 года», — сказал Закондырин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию