16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
18 сентября 2020, 18:58 ФинансыРынки

Новак считает, что в сегодняшних условиях цена нефти не может уйти в минус

Лента новостей

По словам главы Минэнерго, этому не даст случиться сделка ОПЕК+ и сокращение добычи остальных стран

Апрельская ситуация с нефтью маркой WTI, когда цена на нее стала отрицательной, сегодня невозможна. Этому не даст случиться сделка ОПЕК+ и сокращение добычи остальных стран, пояснил министр энергетики Александр Новак в интервью Наиле Аскер-заде для телеканала «Россия 1».

«Я уверен, что сейчас это уже невозможно, потому что ситуация взята под контроль. Мы видим, что [это] не только страны ОПЕК+, но и другие страны, не входящие [в периметр сделки]. Там тоже произошло сокращение добычи примерно на 3 млн баррелей в сутки», — цитирует ТАСС Новака.

«Затоваривание нефтехранилищ, что являлось основным фактором в Северной Америке снижения цены до уровня минус, на сегодняшний день на такие марки, как Brent, невозможно», — добавил министр.

В конце апреля впервые в истории стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в мае рухнула до отрицательного значения — до минус 37,6 доллара за баррель. Это вызвало панику на рынке. Обвалу предшествовало рекордное падение спроса на нефть, а также почти полное заполнение мировых нефтехранилищ. При этом сделка ОПЕК+ по сокращению добычи с мая лишь начинала действовать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию