16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1165.86
12 февраля 2010, 09:40 ТехнологииАвто

В России могут разрешить пользоваться мобильными в самолетах

Лента новостей

Госкомиссия по радиочастотам обсудит вопрос об организации микросетей сотовой связи GSM в самолетах

Госкомиссия по радиочастотам обсудит вопрос об организации микросетей сотовой связи GSM в самолетах, пишут «Ведомости». Для этого предлагается выделить частоты в диапазонах 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц — эти данные содержатся в повестке заседания комиссии, которое пройдет 19 февраля.

Издание уточняет, что сейчас пользоваться мобильными в российских авиалайнерах нельзя — сигнал телефона может заблокировать связь экипажа с наземными службами, а также привести к сбою системы навигации. Эксперты, опрошенные газетой, сообщили — проблем можно избежать, если базовые станции, размещенные в салонах самолетов, будут проходить более тщательную проверку на совместимость с авиационной электроникой.

Источник в «Аэрофлоте» сообщил «Ведомостям», что компания направила в Минтранс просьбу разрешить ей предоставлять пассажирам доступ в интернет и возможность пользоваться голосовой почтой. Эти услуги перевозчик намерен, в качестве эксперимента, наладить на некоторых рейсах уже в этом году.

На данный момент сотовая связь и доступ в интернет уже налажены в авиакомпаниях Delta, Air France, Lufthansa, Emirates Airlines и других. Услуги связи предоставляют Telenor Mobile Aviation и OnAir Switzerland Sarl. Издание напоминает, что с 2008 года роуминг в этих сетях для российских пассажиров обеспечивает «Вымпелком» , минута разговора стоит 69-129 рублей., sms — 19 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию