16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
12 февраля 2010, 13:14 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Европа закрыла для США доступ к банковским данным

Лента новостей

Европарламент заблокировал временный договор о доступе США к европейским банковским данным из опасений по поводу конфиденциальности частной информации. Американская сторона считает, что это решение препятствует борьбе с терроризмом

Европарламент заблокировал вступление в силу временного соглашения между ЕС и США об условиях доступа американцев к данным SWIFT. Фото: AP
Европарламент заблокировал вступление в силу временного соглашения между ЕС и США об условиях доступа американцев к данным SWIFT. Фото: AP

Европейский парламент заблокировал временный договор о доступе США к европейским банковским данным из опасений по поводу конфиденциальности частной информации. Американская сторона считает, что это решение препятствует работе США в борьбе с терроризмом.

Информация межбанковской системы SWIFT играла ключевую роль в секретной программе США по отслеживанию финансирования терроризма, которую начали проводить после терактов в сентябре 2001 года, хотя известно о ней стало известно только в 2006 году, пишет BBC.

До недавнего времени некоторые серверы SWIFT находились на территории США, что обеспечивало в пределах американской юрисдикции необходимые возможности доступа к данным. Ранее американский минфин получал данные через механизм административных повесток, однако недавнее решение SWIFT перенести ключевые серверы из США в Европу означает, что теперь Вашингтон должен убедить ЕС передавать информацию в добровольном порядке, пишет The Financial Times. В прошлом году правительства европейских стран на временной основе согласились продолжать практику доступа к данным. В ноябре было одобрено соответствующее соглашение. Предполагалось, что оно будет действовать до подписания долгосрочного договора. Несмотря на определенные сомнения и оговорки, на многих повлияли доводы США, что данные SWIFT позволяют получить ценную разведывательную информацию для предотвращения терактов.

Через систему SWIFT ежедневно проводятся миллионы банковских транзакций между финансовыми институтами по всему миру. В базах содержится информация 8000 банков из 200 стран мира.

Высокопоставленные представители США призывали европейских парламентариев учитывать важность этого соглашения для всеобщей безопасности. В том числе, по данным Associated Press, на утверждении документа настаивали американский вице-президент Джо Байден (Joe Biden), госсекретарь Хилари Клинтон (Hillary Clinton) и министр финансов Тимоти Гайтнер (Timothy Geithner).

Однако Европарламент проголосовал против соглашения с почти двукратным перевесом — 378/196 голосов. Депутаты сослались на опасения о конфиденциальности частной информации.

Итог голосования Европарламента в США рассматривают как регресс во взаимном сотрудничестве США и ЕС в борьбе с терроризмом. «Это решение подрывает важную антитеррористическую программу», — заявила американская сторона.

Депутат Европейского парламента Ян Филип Альбрехт (Jan Philipp Albrecht), эксперт по внутренним делам от партии зеленых, заявил, что, поддержав сделку, Еврокомиссия и европейские правительства не приняли во внимание принципиальную критику по поводу недостаточных гарантий конфиденциальности и главенства закона.

Председатель Европарламента Ежи Бузек (Jerzy Buzek) резюмировал, что, по мнению большинства депутатов, пока не достигнут верный баланс между целями безопасности и защитой гражданских прав.

Между тем, в рамках отвергнутого документа было предусмотрено обязательное обоснование со стороны органов расследования в каждом случае запроса информации о транзакциях, и доступ разрешался к данным тех, кто подозревается в причастности к террористической деятельности, пишет Deutsche Welle.

В ответ на опасения Европарламента страны-участницы ЕС выразили готовность уделить большее внимания защите конфиденциальности при разработке нового соглашения. Американская сторона заявила, что рассматривает варианты дальнейших действий.

Ранее посол США при ЕС Уильям Кеннард (William E. Kennard) заявлял, что в случае, если Европарламент не одобрит временное соглашение по SWIFT, США прекратят обмен с институтами ЕС данными о террористах и будут сотрудничать напрямую со странами ЕС, сообщает «РИА Новости».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию