16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 сентября 2020, 02:41 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Меры не избыточны». Депутаты Госдумы рассказали о своем отношении к переходу на частичную удаленку

Лента новостей

Нижняя палата парламента из-за пандемии частично переходит на удаленный режим работы. На данный момент в коронавирусных стационарах находятся 18 депутатов

Государственная дума.
Государственная дума. Фото: Максим Шеметов/ЕРА/TASS

Государственная дума частично переходит на удаленку: часть аппарата будет работать из дома, количество посетителей сократится, а комитетам поручено по возможности заседать по видеосвязи. Business FM спросила парламентариев об отношении к этим мерам.

Владимир Афонский, зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству («Единая Россия»), считает, что эти меры «продиктованы реалиями жизни».

Владимир Афонский зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству («Единая Россия») «Я отношусь к этому как к необходимости перейти на частичную удаленку, потому что в Государственной думе соблюдаются все требования, которые рекомендуют соблюдать соответствующие органы. Поэтому считаю, что эти меры не избыточны. Они продиктованы реалиями жизни».

Алексей Куринный, член комитета Госдумы по охране здоровья (КПРФ) полагает, что «Госдума бережет себя».

Алексей Куринный член комитета Госдумы по охране здоровья (КПРФ) «Если честно, я отношусь отрицательно ввиду того, что вся страна не переходит на удаленку, работать вынуждены в тех условиях, которые есть. Госдума бережет себя. Риски, конечно, надо минимизировать, но в целом работа страдать не должна. Я считаю, что в принципе страна пошла по пути переболеть, просто об этом никому не говорят, ну и Госдума, приняв самые необходимые меры, должна тоже продолжать работать».

Заболеваемость по стране за месяц выросла в два раза. Усиление ограничений в Москве произошло в минувшие выходные, а 28 сентября столица зафиксировала рекордную скорость роста показателей — индекс распространения вируса поднялся до уровней, которых не было даже весной. Необходимы ли в Москве или даже по всей стране дополнительные меры уже сейчас?

Депутат Госдумы Николай Говорин («Единая Россия») считает, что в плане ограничений «должна быть какая-то гармоничная позиция».

Николай Говорин депутат Госдумы («Единая Россия») «Будет день — будет пища. Надо смотреть за ситуацией. Сегодняшние меры абсолютно разумные, они адекватные, все, кто имеет отношение к регуляции санитарно-эпидемиологического режима, получили дополнительно очень серьезный опыт для того, чтобы наши решения, с одной стороны, сдерживали и снижали риск инфицирования населения, а с другой стороны, не ограничивали возможности деятельности, работы, экономики. То есть тут должна быть какая-то гармоничная позиция, которую, мне кажется, сейчас мы выдерживаем».

Парламентарий Федот Тумусов («Справедливая Россия») говорит о расколе в обществе по отношению к ограничениям.

Федот Тумусов депутат Госдумы («Справедливая Россия») «У нас общество как бы расколото. Одни понимают, что это правильно, другие считают, что это неправильно, и они воинственно настроены, что мы это не будем исполнять. Поэтому тут нужен метод убеждения, объяснения, что это нужно прежде всего лично вам, вашим близким и всем остальным людям. Все зависит от каждого из нас».

На фоне дискуссии в обществе и, вероятно, в правительстве обсуждают ли возможность новых ограничений депутаты Госдумы?

Владимир Афонский

«В стенах Государственной думы — нет. Во всяком случае, я не участвовал в этих совещаниях. Есть комитет по здравоохранению у нас, есть совет Государственной думы, который вырабатывает те решения, которые принимаются на пленарном заседании».

Николай Говорин

«Я не эпидемиолог, я по специальности психиатр. Специального такого заседания, на котором бы это обсуждалось, пока не было, потому что ситуация вызывает некое беспокойство в последнее время, но это и ожидаемо. Поэтому мне кажется, что вот те меры, которые сейчас принимаются, являются достаточными».

Пока власти транслируют россиянам один и тот же месседж: если соблюдать существующие ограничения, новые не понадобятся. Но если заболеваемость продолжит расти, при каких цифрах возможен новый карантин?

Алексей Куринный

«Вы имеете в виду возвращение к локдауну, который был весной этого года? Я думаю, этого не случится, потому что эти меры чрезмерны, они наносят колоссальный экономический ущерб стране. Ну и, я думаю, если и будут применяться, то какие-то очень ограниченные меры в виде введения масочного режима в общественном транспорте, в виде каких-то разграничений потоков, в виде удаленки для групп риска».

Федот Тумусов

«Я надеюсь, что до карантина мы не дойдем, потому что карантин — это по закону жесткое ограничение и дежурство на улицах силовых структур. Но в случае, если переполнение медицинских учреждений и медицинскому учреждению будет угрожать опасность, что не смогут вылечить и оказать помощь тем, кто поступает, это уже предел к тому, чтобы объявлять жесткие ограничения. Я так думаю. Надеюсь, до этого не дойдет».

Ранее коронавирусом переболели 60 депутатов, один скончался — 65-летний Ваха Агаев. Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, прямо сейчас в коронавирусных стационарах находятся 18 депутатов нижней палаты парламента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию