16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
4 октября 2020, 12:02 ТехнологииНаука

Археологи нашли в Египте 59 прекрасно сохранившихся мумий

Лента новостей

Саркофаги с мумиями были найдены в трех специально для этого сделанных шахтах и были расположены один над другим

Недалеко от Каира в некрополе Саккара обнаружены 59 саркофагов с мумиями и 28 деревянных статуэток древнеегипетских богов. Саркофаги были найдены в трех специально для этого сделанных шахтах и были расположены один над другим. Об этом ранее неизвестном захоронении сообщает сайт русской службы BBC, ссылаясь на министра по вопросам туризма и древностей Египта Халида аль-Анани. Некоторые саркофаги раскрашены. По словам министра, они будут выставлены в Большом египетском музее, неподалеку от пирамид в Гизе. Почти во всех саркофагах находятся мумии священнослужителей и высокопоставленных чиновников.

В ходе раскопок в Саккаре в последние годы были обнаружены сокровища артефактов, а также мумифицированных змей, птиц, жуков-скарабеев и других животных, напоминает сайт МК.

Находка саркофагов — первое крупное объявление об археологических находках после вспышки COVID-19 в Египте, которая привела к закрытию музеев и археологических памятников примерно на три месяца с конца марта.

В этом районе были также найдены десятки изваяний, в том числе бронзовая статуэтка, изображающая Нефертема — древнего бога цветения лотоса.

Открытие Большого египетского музея, которое несколько раз откладывалось, запланировано на 2021 год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию