16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.20
8 октября 2020, 13:09 Общество

В оперштабе разъяснили нормы указа о переводе работников на удаленку

Лента новостей

Обязанность по представлению сведений распространяется не только на организации, но и на их работников

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве ответил на вопросы о соблюдении требований указа по переводу организаций на удаленный формат работы. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Перевод на дистанционную работу представителей социальных профессий касается организаций в целом, а не отдельных профессий. В подобных организациях установленные требования могут быть обеспечены за счет персонала, осуществляющего офисную работу. Критически важными сотрудниками для деятельности организации считаются те сотрудники, отсутствие которых на рабочем месте создает угрозу жизни, здоровью граждан или ущерба имуществу, либо может привести к сбою в работе непрерывно действующих или опасных производств. Требования о переводе на удаленную работу распространяются на все организации, в том числе на онлайн-магазины», — говорится в сообщении.

В оперштабе также разъяснили, что делать, если сотрудники откажутся от предоставления личных данных: номеров автомобилей и транспортных карт «Тройка».

«Обязанность по представлению сведений распространяется не только на организации, но и на их работников. В соответствии со статьей 189 Трудового кодекса России работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами», — уточняется в сообщении.

В Москве с 5 октября работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку не менее 30% работников, всех сотрудников старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Исключение из этого правила — сотрудники, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Требования о переходе на удаленную работу также не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию