16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.71 / ₽ 7936
  • RTS1128.97
17 октября 2020, 16:29 Технологии

«У МиГа нет будущего»? Индия выдвинула России ультиматум из-за частых поломок истребителей

Лента новостей

По мнению местных ВВС, у российских самолетов есть слабое место — двигатель РД-33МК, сообщил телеграм-канал Baza. Что стоит за ультиматумом?

Палубный истребитель МиГ-29КУБ.
Палубный истребитель МиГ-29КУБ. Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Индия выдвинула России ультиматум из-за частых поломок истребителей — индийские ВВС примут новую партию МиГ-29К, только если Россия исправит проблемы с двигателями. Об этом со ссылкой на обращение ВВС Индии пишет телеграм-канал Baza.

Индия решила приостановить использование истребителей МиГ-29К. По мнению местных ВВС, у самолетов есть слабое место, которое российские авиаконструкторы не исправляли много лет, — двигатель РД-33МК. Это реактивный двухконтурный двигатель, который МиГ использует во всех своих последних проектах.

Как пишут индийцы, у движка проблемы с топливными коллекторами и повышенный расход масла, он слишком часто выходит из строя — за последние годы 15 раз. В итоге из письма получился своеобразный ультиматум: либо Россия исправляет проблемы МиГов, либо мы их не закупаем. А контракт там весомый — почти 2,5 млрд долларов.

За последние годы Индия неоднократно жаловалась на российские истребители. Достаточно посмотреть заголовки прошлых лет. 2003 год: Индия приостанавливает поставки истребителей Су-30МКИ, причина — в поломках двигателей. 2015-й — аудиторы из Дели посчитали, что российские истребители недостаточно надежны в эксплуатации. Год спустя: Индия заявляет, что палубные МиГ-29К имеют много дефектов и недостатков. Два года назад в немилость опять попали те же самые МиГи, теперь за проблемы с силовой установкой. Мыши колются, но продолжают грызть кактус, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Руслан Пухов директор Центра анализа стратегий и технологий «Индия является нашим привилегированным партнером, и те технологии, которые Россия передает Индии, она не передает никому, включая Белоруссию и Армению, ближайших союзников России по ОДКБ. То есть Россия передает технологии создания подводной лодки с ядерной энергетической установкой, Россия помогает Индии создавать крылатые ракеты и еще целый ряд вещей. Дело в том, что миговская школа как бы иссохла и перестала выдавать инновативные продукты. То же самое самолеты Fokker — фирма разорилась, но самолеты летают. То есть обслуживаются старые самолеты, примерно то же самое. У МиГа нет будущего. МиГ не создал нового продукта, нового самолета. Вот этот МиГ-29 К — это последний самолет семейства МиГ. Соответственно, Россия будет его обслуживать, поэтому от того, что индийцы сделали неправильный выбор, выбрали не ту фирму, которая произведет им не тот продукт, это не совсем наши проблемы».

Слова о том, что корпорация «МиГ» уже много лет не выпускает принципиально новые самолеты, не лишены истины. Последний проект — легкий истребитель МиГ-35, который представили в 2017 году, сделан на базе старого МиГ-29К и имеет тот же проблемный двигатель.

Индии же поставки новой военной техники сейчас нужны, как никогда, и это не только из-за многолетнего конфликта с Пакистаном. Последний раз, к слову, истребители ВВС Индии атаковали бомбардировщики Пакистана в прошлом году над Кашмиром. В распоряжении Индии были в том числе четыре российских Су-30МКИ и два МиГ-21, построенные еще в 1950-х годах в СССР.

В этом же году добавилось обострение с Китаем в спорном регионе Ладакх. Поэтому Индия и Россия должны договориться в очередной раз, считает директор проекта по новым технологиям и международной безопасности «ПИР-центра» Вадим Козюлин.

Вадим Козюлин директор проекта по новым технологиям и международной безопасности «ПИР-центра» «Это не первый случай, когда Индия выражает недовольство российским вооружением. Так случалось с поставками нашего авианосца, крейсеров. Надо признать, что Россия не всегда в состоянии выполнить контрактные условия, задерживаются поставки, а иногда подрастает цена. Что касается конкретно этого случая, история достаточно древняя. На рынке истребителей России приходится конкурировать с рядом производителей, и каждый производитель имеет свои рычаги влияния на руководство Индии, на военное руководство. МиГ-29 — самолет в Индии известный, проверенный, надежный. Я предполагаю, что здесь просто коммерческие интересы, и это очередная информационная кампания, чтобы перебить контракт и протолкнуть предложение конкурента».

Вероятный конкурент, о котором говорит эксперт, — это Франция и ее истребители Dassault Rafale. Всего их будет 36, и это первый за 23 последних года контракт индийцев с новым иностранным партнером, а не с Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию