16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8091
  • RTS1174.01
20 октября 2020, 19:23 Компании

«Роснефть» возглавила рейтинг крупнейших компаний России

Лента новостей

Госкорпорация стала лидером среди крупнейших российских компаний по объему реализации продукции по итогам 2019 года, следует из рейтинга RAEX-600

Фото: Сергей Карпухин/Reuters

«Роснефть» вышла на первое место в рейтинге крупнейших компаний России RAEX-600. Объем реализации «Роснефти» в 2019 году составил 7,636 трлн рублей с темпом роста 10,2%, пишет газета «Коммерсантъ».

Комментирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Мне кажется, это событие ожидаемо и оно вполне закономерное. Крупнейшая нефтяная компания России и крупнейший налогоплательщик страны успешно диверсифицировала каналы сбыта, увеличив более чем на 30% продажу нефти на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и Китай. Теперь продажи на рынке АТР составляют примерно треть от общих продаж «Роснефти». В то же время «Газпром» терял доли на рынках, кроме того, на рынке даже перепроизводство, и цены на газ находятся не в лучшей форме. Мне кажется, что и в следующем году «Роснефть» может закрепиться на первой ступени рейтинга, этому будет способствовать повышение цены на нефть в результате отступления второй волны коронавируса и появления вакцины, поэтому цена на нефть может подняться до 55-60 долларов за баррель, что укрепит позицию «Роснефти». Доходность свободного денежного потока может составить примерно 20% в 2021 и в 2022 году. И диверсификация поставок, которую «Роснефть» проводит, будет продолжаться».

На втором месте в рейтинге — «Газпром», третью позицию заняла компания «Лукойл».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию