16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
23 октября 2020, 14:05 Общество

Главконтроль: масочный режим и удаленка позволят избежать новых мер

Лента новостей

С 12 октября работодатели обязаны предоставлять информацию в правительство Москвы данные о переводе сотрудников на дистанционный режим работы

Соблюдение масочно-перчаточного режима и перевод сотрудников на удаленку в Москве позволят не вводить более строгие ограничения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление начальника Главконтроля Евгения Данчикова.

«Соблюдение всех мер и требований, установленных правительством Москвы, поможет справиться нам с этой непростой эпидемиологической ситуацией и не вводить более жестких ограничительных мероприятий, как это произошло во многих странах», — заявил Данчиков.

По его словам, в западных странах уже введены более жесткие антикоронавирусные меры. Например, в Баварии ношение масок предусмотрено не только в помещениях, но и на улицах, а штраф составляет до 25 тысяч евро.

«С 5 октября установлено требование по переводу на удаленную работу до 30% сотрудников предприятий. С 12 октября работодатели обязаны предоставлять информацию в правительство Москвы о переводе сотрудников на удаленный режим работы. А с 19 октября мы начали массовые проверки тех работодателей, которые не соблюдают установленные требования. К административной ответственности могут быть привлечены те работодатели, которые не представили данные о переводе, а также те организации, которые предоставили информацию, но их сотрудники по-прежнему продолжают ездить на работу», — подчеркнул начальник Главконтроля Москвы.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября за нарушения мер профилактики коронавируса в Москве к ответственности привлекли более 46 тысяч человек и около 12 тысяч юридических лиц. Также сотрудниками Роспотребнадзора за частые нарушения антикоронавирусных мер приостановлена деятельность более, чем 160 организаций.

Также с 28 сентября людям старше 65 лет и москвичам с хроническими заболеваниями вновь необходимо соблюдать домашний режим. Соответствующие изменения внесены в указ мэра Москвы «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию