16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 октября 2020, 16:54 ТехнологииНаука

В США извинились за отказ публиковать статью российских ученых

Лента новостей

Американский геофизический союз признал, что ошибочно ее отклонил из-за санкций, и пригласил авторов повторно подать рукопись на рассмотрение

Фото: commons.wikimedia.org/cc-by-2.0

Американский геофизический союз (AGU) приносит извинения российским ученым за то, что ранее не принял к рассмотрению статью из-за санкций. «После тщательного рассмотрения процесса, через который прошла рукопись, мы определили, что ошиблись, когда решили, что статья не может быть принята к рассмотрению из-за санкций», — говорится в заявлении, поступившем в редакцию Business FM.

Уточняется, впрочем, что исследование российских ученых будет изучаться «наравне с другими заявками и решение о публикации будет приниматься исключительно исходя из соображений ее научной ценности».

Ранее Американский геофизический союз отказался принимать к рассмотрению статью сотрудников Института прикладной физики РАН, подготовленную к публикации в журнале Geophysical Research Letters. Причина — невозможность рассмотрения научных работ, финансируемых правительством России. Соответствующее письмо было направлено президенту Российской академии наук Александру Сергееву. Глава РАН, узнав об отказе, сказал, что искренне удивлен.

Александр Сергеев президент Российской академии наук «Сильнейшее удивление было вызвано тем, что мы не можем принять эту статью, не то что публикацию, а просто даже к рассмотрению, потому что существуют ограничения. В статье написано — благодарность российскому правительству в виде министерства, которое выделяет средства на государственную поддержку этих исследований, и это подпадает под санкции. Честно вам могу сказать, впервые так откровенно это сформулировано. Это настолько сильное удивление. Запросим наших коллег в американской академии наук, чтобы они прокомментировали это явление, но да, это тревожно».

Статья российских ученых называется «Новая связь между Эль-Ниньо — Южным колебанием и атмосферным электричеством». Под эгидой Американского геофизического союза издаются научный журнал Geophysical Research Letters и серия журналов Journal of Geophysical Research. Это высокорейтинговые издания, признанные ведущими специалистами в области геофизики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию